Лидер Российского рынка медиаизмерений

Агентство медийных исследований Ex Libris выпустило рейтинг популярности российских СМИ за II квартал 2013

По итогам второго квартала 2013 года издания с самым динамичным значением Title Popularity Ranking вновь локализовались в сегментах «Общественно-политические газеты» и «Общественно-политические журналы» – половина из их участников сменили свои позиции в рейтинге.

***

«Новая газета» после успеха прошлого квартала вернулась на 6-е место в сегменте «Общественно-политические газеты» рейтинга, благодаря чему в тройку лидеров блока впервые вошли «Новые известия», не продемонстрировавшие значимых собственных достижений по основным параметрам рейтинга. Кроме «Новой газеты» в аутсайдеры квартала попала и «Независимая газета», ставшая менее популярным источником новостей для социальных медиа (сокращение в 1,5 раза) и переместившаяся с 5-го на 7-е место. Наиболее впечатляющих же результатов с точки зрения прироста значения рейтинга удалось добиться газете «Трибуна» (+0,0486) – за счет почти 4-х кратного роста цитируемости своих материалов в традиционных СМИ. Газета удачно пропиарилась на волне «громких» событий вокруг смерти Бориса Березовского, избрания нового Папы Римского, «Болотного дела», ЕГЭ, легализации рядом стран однополых браков и прочее. Первые 2 места сегмента по-прежнему удерживают «Российская газета» и «Известия», немного улучшившие свои показатели по сравнению с предыдущим периодом – +0,0034 и +0,0154 пункта соответственно. Причиной этого роста вновь стали данные по цитируемости изданий в традиционных СМИ (в обоих случаях рост в 1,4 раза) – при этом в количественном отношении материалы «Известий» были на порядок популярнее материалов лидера рейтинга. В перечень самых цитируемых публикаций «Российской газеты» вошли в основном интервью: председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, мэра Москвы Сергея Собянина, Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Всего же за 2-й квартал издание инициировало несколько десятков чрезвычайно актуальных для других СМИ информационных поводов. Самыми цитируемыми материалами «Известий» за квартал стали: информация от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о задержании мэра Махачкалы, публикации «Фурсенко станет новым куратором «Сколково» (15.05.2013), «Сердюкову и его зятю грозит новое дело за аферу с машинами Генштаба» (02.04.2013) и авторская статья Рамазана Кадырова «Потому что — Родина» (01.04.2013).

Безоговорочным лидером среди «Общественно-политических журналов» снова стал «Русский репортер», показавший самые впечатляющие итоги квартала среди всех изданий рейтинга (+0,1544 пункта). За истекший период издание расширило свою читательскую аудиторию и стало в 3,5 раза более популярным среди коллег по цеху – главную роль в столь значимом приросте цитируемости сыграл «Рейтинг перспективных мегаполисов России», составленный изданием, а также ряд других публикаций на остроактуальные темы. Третье место заняло второе по результативности издание квартала – «КоммерсантЪ-Власть» (+0,0853 пункта). В традиционных СМИ популярность получили данные журналу интервью Алексея Кудрина и Константина Лебедева, кроме того, интернет-пользователи вспоминали публикацию 2005 года «Лицо русской национальности». Из-за успехов этих изданий на второе и четвертое место – с первого и третьего соответственно – переместились «The New Times» и «Итоги», последний из которых впрочем, спустился вниз и по причине собственных неудач. Журнал сократил свои аудиторные показатели и стал менее интересен для пользовательского интернет-пространства. Фиаско квартала потерпел журнал «Огонек» – спустившийся со второго места на 5-е также из-за неутешительных результатов по цитируемости и сокращения аудиторного охвата.

Тенденция по укреплению позиций «Известий» в блоке «Деловых газет», отмеченная в прошлом квартале, получила свое развитие – издание еще более приблизилось к неизменному лидеру блока – «Коммерсанту». Их отставание друг от друга по значению TPR по итогам второго квартала составило 0,0298 пункта. Также закрепили свое значительное отставание от остальных конкурентов блока «Ведомости» – издание улучшило свои результаты по всем параметрам рейтинга.

Позитивная динамика информационной активности «Секрета фирмы», зафиксированная в прошлом квартале, продолжилась и дала свои результаты в виде улучшения позиции издания в сегменте «Деловые журналы» по итогам отчетного периода. «Хитом» журнала в апреле текущего года стал рейтинг «100 лучших городов России» – за счет него цитируемость «Секрета фирмы» в традиционных СМИ возросла в 7 раз, а в социальных медиа – более чем в 2 раза. Благодаря этому «СФ» удалось добиться лучшего со времен аналогичного периода в прошлом году – 4-го места рейтинга в своей группе.

Продолжающееся расширение читательской аудитории газеты «Аргументы и факты» на фоне сокращения оной у ближайшего конкурента – «Комсомольской правды» впервые с аналогичного периода прошлого года позволило занять ей лидирующую позицию в сегменте «Массовых газет». Триумфу издания способствовала также популярность ее материалов о ходе ЕГЭ, подготовке объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году, кончине Бориса Березовского и другим. Отдельного внимания заслуживает рост номинального значения TPR газеты «Московский комсомолец» (+0,0166 пункта), произошедший за счет небольшого прироста по показателю аудиторного охвата, а также – и в основном – за счет двукратного роста цитируемости издания в традиционных СМИ. Новость о публикации на сайте издания статьи Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол» и сама эта публикация вызвали ажиотаж в СМИ, собрав более 1200 ссылок на МК. К другим тиражируемым, однако, в гораздо меньших масштабах, упоминаниям издания второго квартала следует отнести новости о снятии с Николая Цискаридзе дисциплинарного взыскания от 5 февраля 2013 года, связанного с его интервью в «Московскому комсомольцу» и публикации о расследовании обстоятельств гибели актера Андрея Панина.

Title Popularity Ranking –о методологии

TPR – профессиональная методика рэнкингования печатных изданий, оценивающая популярность печатных медиа с трех сторон: со стороны читателей, рекламодателей и журналистов.

Рейтинг составляется на основе открытых рассчитываемых данных и учитывает: аудиторный охват, стоимость размещения рекламы на первой полосе издания, цитируемость издания в других СМИ и цитируемость издания в социальных медиа (показатели популярности). В конечный рейтинг TPR входят издания, занимающие наиболее высокие места в своих категориях.

Данная методика может применяться для СМИ, различных как по тематическому значению, так и по их виду. Некоторые издания, входящие в рейтинг, в силу своей направленности, могут присутствовать сразу в двух тематических категориях – общественно-политической и деловой.

Об Ex Libris Agency

Ex Libris Agency – одно из ведущих российских агентств в сфере медийных исследований и оценки эффективности коммуникаций.Ex Librisоказывает услуги в области мониторинга и анализа СМИ, оценки PR-деятельности, исследований рынка, анализа конкурентов и исследований социальных медиа.

За дополнительной информацией по результатам TitlePopularityRanking за II-й квартал 2013 года обращайтесь по телефону – +7 (495) 221-11-02 или email – nvb@exlibris.ru.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок