Лидер Российского рынка медиаизмерений

Горячие тренды PR 2018. Исследование

Горячие тренды PR 2018Недавний опрос специалистов в области корпоративных коммуникаций позволил определить самые популярные тренды и тактики в PR.

Оказалось, респонденты считают, что сторителлинг, контент-маркетинг и идейное лидерство будут играть еще более значимую роль в связях с общественностью в ближайшие 12 месяцев.

Опрос был проведен Sword and the Script в партнерстве с IABC Fellow и Недом Лундквистом, который создавал JOTW, сообщество специалистов по корпоративным коммуникациям, последние 18 лет. В 2001 он запустил рассылку с бесплатными ресурсами для PR-специалистов. Сегодня у него 5 500 активных читателей, многие из которых занимают руководящие должности.

Опрос проводился в феврале 2018, в нем приняло участие 155 респондентов.

Сторителлинг – самый горячий PR тренд

Согласно исследованию сторителлинг, контент-маркетинг и идейное лидерство занимают ведущие позиции в списке из более чем 20 тактик и трендов PR.

Вот какой процент специалистов по корпоративным коммуникациям считают, что в следующие 12 месяцев будут «более важными» или «намного более важными»:

  • 79% – сторителлинг
  • 71% – контент-маркетинг
  • 67% – идейное лидерство

Идейное лидерство и способность донести свою мысль через эффективные истории – вызов, напряжение, кульминацию, развязку, – классические элементы традиционного пиара, при этом контент-маркетинг только начинает развиваться в этой индустрии.

Другие тренды и тактики, которые более 50% респондентов назвали важными: партнерство с маркетингом, сотрудничество с авторитетами, органическое продвижение в социальных медиа, инфографика и выступления руководителей.

Последний пункт в этом списке – давно известная и проверенная временем практика. Еще одно исследование также подтверждает, что «выступления руководителей помогают укрепить доверие».

Теряющие популярность тактики

Некоторые тренды в следующем году станут менее значимыми. Их назвало менее 50% респондентов.

К теряющим популярность тактикам относятся: нативная реклама, PPC, сотрудничество с аналитиками и мероприятия.

И хоть PPC и нативная реклама не являются типичными инструментами для PR, их профессиональное освоение может принести немалую ценность организациям.

Ни один из трендов не получил более 50% голосов в категории «менее важные» или «намного менее важные». Но три из них заметно выделились на фоне остальных: пресс-релизы (34%), «белые» книги (35%) и программы премий (39%).

Интересно, что в другом опросе 400 маркетологов и креативщиков от inMotionNow программы премий также оказались в конце списка значимых результатов. Можно сделать вывод, что клиенты ценят результаты, а не поощрения бренда.

Что касается пресс-релизов, нельзя заявлять, что они больше не актуальны, просто эта тактика сегодня приносит меньше пользы, чем когда-то.

Дополнительные выводы

JOTW дополнительно задали респондентам вопросы об основных вызовах в сфере PR, причинах найма и увольнения агентств, методах измерения, используемых инструментах и бюджете.

Вот несколько выводов, на которые следует обратить особое внимание:

  • Преграды. Основной вызов в PR – ограниченный бюджет (63%), второе место (57%) занимает широкий спектр обязанностей. Более половины респондентов (54%) испытывают сложности при обеспечении ROI и демонстрации ценности своей работы для бизнеса.
  • Критерии выбора агентств. Специалисты по корпоративным коммуникациям чаще всего (54%) нанимают агентства, так как им нужна помощь. А от их услуг чаще всего отказываются из-за высокой стоимости (79%).
  • Медиа. Большинство респондентов (51%) считают, что взаимодействовать с медиа стало сложнее, около трети (32%) утверждают, что их отношения с медиа не изменились, и только 3% назвали их более простыми, чем раньше. Остальные не уверены в ответе.
  • Органический SMM. Большинство респондентов (50%) считают, что органическое продвижение в соцсетях стало сложнее, 19% думают, что ничего не изменилось, а 5% полагают, что использовать этот канал стало проще. Остальные не уверены.
  • Инструменты. Вот список самых популярных технологических инструментов для PR: 78% – веб-аналитика, 75% – управление соцсетями, 66% – распространение пресс-релизов, 66% – мониторинг медиа и 50% – системы управления контентом.
  • Перспективы. Более половины респондентов (55%) работают в штате на полную ставку и открыты новым возможностям.

Эти тренды определят ход развития сферы связей с общественностью на ближайшие 12 месяцев. Будьте в курсе и совершенствуйте свои коммуникации!

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок