Лидер Российского рынка медиаизмерений

Исследование: главная угроза медиа — нежелание заниматься инновациями

Исследование о медиаНезависимая коммерческая организация The World Association of Newspapers and News Publishers опубликовала результаты ежегодного опроса, посвященного развитию медиарынка. Исследователи пришли к выводу, что главный вызов современных медиа – не падение доходов от рекламы, а нежелание заниматься инновациями.

Чтобы прийти к такому заключению, организация опросила 1800 медиаменеджеров, главредов, аналитиков рынка и коммерческих директоров различных изданий из 107 стран мира.

26% респондентов заявили, что основной проблемой современных СМИ является отсутствие желания заниматься инновациями.

Еще 24% отметили, что у медиа существуют проблемы с бизнес-моделью.

Третье место в списке рисков для СМИ 15% экспертов отдали конкурентной среде.

По мнению респондентов, в первую очередь СМИ должны уделять внимание инвестициям в технологии. Часть опрошенных также указала на необходимость конвергенции форматов печати, ТВ, радио и онлайн. Отвечая на вопрос о приоритетах СМИ, медиаменеджеры подчеркнули важность монетизации бизнес-возможностей и максимального сокращения расходов.

Исследователи также отметили тенденцию к поиску нестандартных источников дохода: более 70% медиаменеджеров рассчитывают зарабатывать не за счет рекламы и продажи контента, а иными способами.

Ранее Inc. писал о результатах исследования АКАР. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России рекламный рынок в России за первый квартал 2017 года вырос на 13% до 92 млрд. Быстрее всего развивается онлайн-реклама. Рост показали также сегменты наружной рекламы, рекламы на телевидении и радио. Единственный отстающий сегмент – печатные СМИ, отмечают исследователи. Их убыток в первом квартале составил 3,4 млрд рублей или 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок