Лидер Российского рынка медиаизмерений

Какие промосайты нужно переплюнуть в 2017 году

Дизайн-директор продуктовой студии Looi, судья международной премии The FWA Сергей Андронов собрал для рубрики «Интерфейсы» примеры лучших промосайтов 2016 года, на которые стоит ориентироваться при работе над проектами в 2017 году.

Было бы опасно делать субъективную оценку сайтов, поэтому в качестве ориентира мы взяли 12 сайтов, которые стали сайтами месяца (SOTM) на The FWA.

К сожалению, до конца года дожили не все проекты. Часть из них уже перестала поддерживаться, но мы посмотрим на видео, которые были сделаны по результатам работы, чтобы освежить проекты в памяти.

Star Wars: Lightsaber Escape

Победоносный проект, появление которого было приурочено к выходу очередной серии «Звездных войн», сделан действительно звездной командой. Над проектом работали Unit 9, Google, Plan 8, 72 and Sunny.

Так как сайт стал сайтом месяца в январе, неудивительно, что к концу года он уже перестал поддерживаться. Тем более скоро выходит новая серия. Но мы все равно вспомним про проект, освежив память видео.

Как видно из ролика, зайдя на сайт и подключив мобильный телефон, можно использовать его в качестве светового меча для сражения. На пути прохождения мини-игры на сайте пользователю предлагается блокировать выстрелы и сражаться с помощью меча.

mmorph

Не сайт, а настоящий музыкальный эксперимент. Ребята из студии MassiveMusic решили сделать настоящий инструмент, взаимодействуя с которым прямо у себя в браузере, пользователь мог бы делать музыку.

Как и в кейсе января вы можете подключить мобильный телефон и использовать его в качестве манипулятора, хотя используя мышь можно тоже прочувствовать основное направление.

Сайт находится в рабочем состоянии, так что вы самостоятельно можете зайти и оценить всю функциональность .

Если же хотите уловить суть и общее настроение за пару минут, то можете просто посмотреть видео ниже:

Get Vive Ready

HTC для промо своих VR-очков в начале года совместно с The Zoo и B-Reel сделала проект, который бы позволил испытать ощущения взаимодействия с настоящими HTC Vive, не имея их.

Для этого они разработали серию игр, в каждой из которых можно подключить мобильный телефон в качестве манипулятора. Вся графика генерируется в реальном времени в браузере на WebGL с использование шейдеров.

Краткий видеообзор проекта:

The Law Of The Jungle

Отличный проект, вышедший в поддержку фильма про Маугли. Крутое использование WebGL, видео и анимации.

Falter Inferno

Проект, сделанный командой Wild из Австрии. Сайт получил большое количество наград, в том числе на Cannes Lions 2016, и сделал это абсолютно заслуженно.

Проект наглядно показывает нам восемь кругов современного digital-ада, через которые мы проходим каждый день. Зависимость от смартфонов, наблюдение большого брата и подобные вещи лишают нас свободы.

Swiss Army Man

Наверное, все помнят этот чудаковатый фильм. Ну и сайт под стать, что уж тут говорить. Посетителю предлагается поиграться с WebGL-ным трупом, решая самые разные задачи. Безумие, да? Не то слово.

Harmony. Mastered from Chaos

Еще один проект, созданный звездной командой участников, таких как Droga5, Active Theory, Plan8 и других.

Проект, сделанный специально для Hennessy V.S.O.P., — отличный пример того, как с помощью современных технологий, таких как WebGL, например, можно разнообразить стандартный сторителинг.

Пять глав, каждая из которых представляет собой трехмерное пространство, состоящее их тысяч точек, расскажут пользователю всю историю от начала и до самого конца.

The Field Trip To Mars

Не сайт, а целый образовательный проект для школьников. Как вы знаете, на The FWA награждаются не только сайты, но и различные интерактивные инсталляции и digital-эксперименты. Вот этот проект как раз относится к такому типу.

Ребята взяли обычный школьный автобус и с помощью современных технологий превратили его в образовательный аттракцион, который позволяет школьникам побывать на Марсе. В общем меньше слов, больше видео.

Google Presents: The Hidden Worlds of the National Parks

Google как всегда делает очень качественные проекты на грани развлечения и образования. В этот раз они предлагают виртуально посетить пять самых крупных национальных парков.

Разумеется, видео в 360, объемных звук, экскурсия от крутых гидов. Все это позволяет вам открыть новые уголки планеты, не вставая с места.

Discover your Patronus

Сайт, построенный на WebGL, позволяет чуть приблизиться ко вселенной Гарри Поттера, создав себе Патронуса, который предстает в образе животного и защищает своего владельца.

Пользователю предлагается пройти сквозь сказочный лес, совершая ряд выборов на пути. Попробуйте.

Paper Planes

Отличный проект, еще раз показывающий, как можно органично использовать мобильный телефон в качестве дополнительного манипулятора к сайту.

Пользователю предлагается запустить виртуальный бумажный самолетик в полет вокруг земли, где любой другой человек на планете может его поймать, развернуть, поставить свою отметку и запустить летать дальше.

Особого внимания достойны способы взаимодействия с сайтом через мобильный телефон. Например, для запуска бумажного самолетика вам нужно взять мобильный телефон за ребро и сделать движение, аналогичное запуску реального бумажного самолетика. Главное, не выбросить телефон.

Google Play Music, Through the Dark

Интерактивное музыкальное видео, разработанное специально для мобильных устройств.

История отца и сына, проходящего через черные и белые полосы, рассказана с помощью современных веб-технологий. Вращая телефон, вы получаете разный взгляд на одни и те же вещи.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок