Лидер Российского рынка медиаизмерений

«Коммуникации будущего»: агентство Ex Libris презентовало методику социологического анализа блогеров

Москва, 17 февраля 2016 года. Агентство Ex Libris разработало методику, которая позволяет автоматически собирать данные профилей пользователей социальных медиа, что превращает результаты медиаанализа в аналог социологических исследований. Об этом на примере кейсов и инициативных исследований рассказал руководитель отдела R&D Владимир Блинов на IV Ежегодной Конференции «Digital-коммуникации России – 2016», посвященной инновациям в сфере коммуникаций.

«Коммуникации будущего»: агентство Ex Libris презентовало методику социологического анализа блогеров

Агентством разработаны технические решения, позволяющие автоматически закачивать профили пользователей, упоминающих бренд. Это превращает полученные данные в аналог массива социологического опроса и дает возможность сопоставлять содержание постов с характеристиками профилей. В результате оказывается возможным не только изучить особенности упоминания бренда в постах, но и проанализировать их зависимость от социально-демографических и мировоззренческих особенностей их авторов.

В отличие от социологических исследований, которые предполагают изучение целевых аудиторий от недели до месяца, сбор «анкетных» данных пользователей социальных сетей производится в течение нескольких часов.

Собранная информация позволяет оперативно проанализировать целевые аудитории и решить целый ряд задач:

  • Найти темы, близкие аудитории, наиболее негативно отзывающейся о бренде.
  • Разработать образы рекламных кампаний, подстраиваясь под наиболее восприимчивую аудиторию.
  • Составить портрет пользователей, особо активно покупающих те или иные услуги через интернет и социальные сети, для оптимизации продаж.

Настоящий подход сближает медиаанализ с маркетинговыми исследованиями и позволяет Заказчику оптимизировать информационную работу с аудиторией. Результаты подобных исследований оказываются полезными специалистам по связям с общественностью, маркетологам, отделам продаж.

Читать подробнее 

Справка:

Ex Libris Agency – ведущее российское агентство в сфере медийных исследований и оценки эффективности коммуникаций. Ex Libris оказывает услуги в области мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа, оценки PR-деятельности, исследований рынка, анализа конкурентов: Ex Libris | Facebook | Twitter | Вконтакте

Конференция «Digital-коммуникации России»– международное ежегодное мероприятие, посвященное последним тенденциям IT-, мобильных технологий и телекоммуникаций. Российские и зарубежные эксперты и лидеры отраслей обмениваются идеями и взглядами, делятся своим видением, обсуждают рыночные прогнозы, будущие тренды, ситуации и свой опыт. Организатором мероприятия является Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), при поддержке Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС).

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок