Лидер Российского рынка медиаизмерений

5 главных тенденций в маркетинге для ритейлеров в 2021 году

5 главных тенденций в маркетинге для ритейлеров в 2021 году

Пандемия сильно повлияла на общественные, экономические и технологические процессы. Поэтому может показаться, что сделать прогноз на ближайшие месяцы практически невозможно. Некоторые тенденции прошлого года были краткосрочными, но самоизоляция и социальное дистанцирование ускорили многие процессы. Эти изменения останутся с нами надолго.

Чтобы достичь успеха в 2021 году и после него, маркетологам необходимо быстро реагировать на изменения спроса, предлагать товары этичных производителей и учитывать, что многие ходят в интернет-магазины ради развлечения, а не для покупок. При этом теперь потребители ждут от всех компаний такой организации доставки и поддержки, какая раньше была только у самых известных брендов.

Мы проанализировали тысячи поисковых трендов, связанных с розничной торговлей, для 23 рынков региона EMEA. Инструмент Google Trends помог выявить пять основных тенденций, которые актуальны в 2021 году:

  • Потребители посещают интернет-магазины ради развлечения.
  • Покупатели внимательно выбирают бренды.
  • Ожидания клиентов выросли.
  • Потребители привыкли к разнообразным вариантам доставки любых товаров.
  • Покупательский спрос остается динамичным.

Мы создали отчет с данными, объясняющими самые популярные тренды 2021 года. Мы также добавили контрольный список действий, которые стоит сделать каждому бренду. Вы узнаете, как лучше отслеживать поисковые тенденции и какими инструментами можно воспользоваться, чтобы эта информация стала полезной.

5 главных тенденций в маркетинге для ритейлеров в 2021 году

Открыть в Презентациях

Плашки-спикеров-2_1-копия-10.png

Будущее бизнеса за персонализацией. В ритейле это работает так: предложите клиенту то, что он хочет купить, а не то, что вам хочется продать, и он останется с вами. У нас есть собственное мобильное приложение и программа лояльности.

Мы отслеживаем историю покупок и поиска, держим руку на пульсе привычек и предпочтений наших клиентов, используем мобильные технологии. Анализ всех этих данных позволяет выстроить эффективные коммуникации с покупателями, предложить то, что им нужно. Это удобно всем. Покупатель доволен покупкой, продавец — растущими продажами.

Персонализация позволяет увеличить средний чек, повысить лояльность и укрепить имидж бренда: по данным отраслевого портала BCG, клиенты на 20% чаще рекомендуют знакомым бренды с высоким уровнем персонализации.

Если говорить о тенденциях ритейла, важно отметить работу с сервисами доставки. Взрывной спрос на нее в период карантина превратился в привычку и образ жизни. В период пандемии более половины российских пользователей смартфонов скачали хотя бы одно приложение для покупки продуктов.

Люди меньше ходят по магазинам и больше покупают в интернете, в том числе товары ежедневного спроса. Поэтому такие агрегаторы, как Сбермакет, Яндекс.Еда — настоящая находка для нас. Мы активно развиваем данное направление и работаем над расширением зоны покрытия.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок