Лидер Российского рынка медиаизмерений

Агентство медийных исследований Ex Libris выпустило рейтинг популярности российских СМИ за IV квартал 2013

Стабильность показателей «Российской газеты» позволяют ей на протяжении последних двух лет сохранять лидерство в своей группе, причем со значительным отрывом от ближайших конкурентов. На фоне некоторого сокращения читательских аудиторий у «Известий» и «Независимой Газеты» (-15,6% и -2,6% соответственно) официальный печатный орган Правительства РФ отличился небольшим увеличением медиаохвата (+1,6%). Популярность у коллег по цеху изданию обеспечили различные материалы, среди которых наиболее тиражируемыми оказались следующие: интервью с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, заявившей о возможном возвращении выходного в День Конституции; сообщения об утверждении критериев запрещенной в Интернете информации, о предложениях Минтруда лишить неработающих россиян бесплатной медпомощи и продлить программу выплаты материнского капитала до 2050 года; интервью с Гендиректором ГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым и главой Минэкономразвития РФ Алексеем Улюкаевым; статья председателя Госдумы Сергея Нарышкина «Верховенство права и развитие России» с предложением ввести обязательный экзамен на знание Конституции для госслужащих. Небольшой рост цитируемости «Известий» и «Независимой Газеты» в СМИ (на 3,4% и 3,2% соответственно) лишь частично компенсировал вышеупомянутое сужение аудиторного охвата у обоих изданий. Отдельного внимания заслуживает увеличение журналистского интереса (на 23,2%) к «Новой газете», что произошло благодаря двум информационным поводам: задержание в Москве на Красной площади нескольких человек, выступивших в защиту политзаключенных; фигурирование губернатора (ныне экс-главы) Челябинской области Михаила Юревича в очередном антирейтинге.

Тем временем свои позиции укрепил бессменный лидер блока «Деловых газет» «КоммерсантЪ», прибавивший в «весе» на + 0,0353 пункта за счет как расширения читательской аудитории (на 3,25%), так и роста упоминаемости в традиционных СМИ (на 9,2%). В числе наиболее резонансных тем выделяется проблема конфиденциальности данных в Интернете и связанная с ней новость о намерении спецслужб получить максимальный контроль над трафиком Рунета. «Ведомостям» же в свою очередь впервые за 1,5 года удалось вернуться на вторую строчку, потеснив «Известия». Вопреки незначительному снижению аудиторного охвата (-0,9%) «Ведомости» улучшили показатели цитируемости в традиционных СМИ (рост на 19,2%), что положительно отразилось на итоговом значении индекса (+0,0487 пункта). Причем как в традиционных, так и в социальных медиа всплеск активности наблюдался главным образом вокруг статьи Дмитрия Медведева «Время простых решений прошло».

Триумфальному восхождению издания «Коммерсантъ – Власть» «на Олимп» сегмента «Общественно-политические журналы» (+0,1216 пункта) поспособствовало увеличение читательской аудитории (на 16,8%), помноженное на рост цитируемости как в прессе (на 60,2%), так и в социальных медиа (на 88%). Наибольший журналистский и пользовательский ажиотаж зафиксирован вокруг интервью мэра Москвы Сергея Собянина, сделавшего ряд заявлений по поводу Бирюлево, введения «особого миграционного режима» и согласованности участия Алексея Навального на прошедших мэрских выборах. Однако если говорить об абсолютных цифрах упоминаемости деловых журналов в СМИ, то лидерство следует присудить «The New Times», которое на 13% превзошло соответствующий показатель «Власти», благодаря чему «Новому времени» удалось подняться с 5-й на 3-ю строчку в рейтинге, несмотря на некоторое сокращение аудиторного охвата (-5,75%). Основным драйвером роста цитируемости издания в СМИ (+48,9% по сравнению с III кварталом) стало интервью Дмитрия Пескова, тогда как в среде социальных медиа (рост на 25,8%) предпочтение было отдано тиражированию следующих материалов: «Начался суд над подростком, которого до смерти избили полицейские», «Анатомия сопротивления и предательства», «Президент повысил зарплаты руководителям силовых ведомств», «Надежда Толоконникова тайным этапом вывезена из Мордовии» и др. В отношении «Итогов», провалившихся со 1-й на 4-ю позицию (-0,1664), зарегистрировано ухудшение аудиторного охвата (-13,7%), усугубившееся снижением интереса к изданию со стороны журналистского сообщества (-66%).

Как было отмечено выше, в блоках «Деловые журналы» и «Массовые газеты» изменений в позициях не наблюдается. Следует отметить укрепление «Комсомольской правды» на вершине рейтинга в своей группе (правда, по-прежнему с минимальным отрывом в 0,0007 пункта), что произошло во многом благодаря росту интереса к материалам газеты со стороны Интернет-общественности (+25,8% против +18,4% у АиФ), увеличению стоимости размещения рекламы (+7,6%) и аудиторного охвата (+2,2%), причем все это на фоне незначительного сужения читательской аудитории у «Аргументов и фактов» (-1,1%). Максимальное число пользовательских ссылок на KP.ru обеспечила тема обыска в квартире Евгении Васильевой и 2 других материала от Виктора Баранца, посвященных развитию событий вокруг дела «Оборонсервиса».

Title Popularity Ranking – ометодологии

TPR – профессиональная методика рэнкингования печатных изданий, оценивающая популярность печатных медиа с трех сторон: со стороны читателей, рекламодателей и журналистов.

Рейтинг составляется на основе открытых рассчитываемых данных и учитывает: аудиторный охват, стоимость размещения рекламы на первой полосе издания, цитируемость издания в других СМИ и цитируемость издания в социальных медиа (показатели популярности). В конечный рейтинг TPR входят издания, занимающие наиболее высокие места в своих категориях.

Данная методика может применяться для СМИ, различных как по тематическому значению, так и по их виду. Некоторые издания, входящие в рейтинг, в силу своей направленности, могут присутствовать сразу в двух тематических категориях – общественно-политической и деловой.

Об ExLibrisAgency

Ex Libris Agency – одно из ведущих российских агентств в сфере медийных исследований и оценки эффективности коммуникаций. Ex Libris оказывает услуги в области мониторинга и анализа СМИ, оценки PR-деятельности, исследований рынка, анализа конкурентов и исследований социальных медиа.

За дополнительной информацией по результатам TitlePopularityRanking за IV-й квартал 2013 года обращайтесь по телефону – +7 (495) 221-11-02 или email – pr@exlibris.ru.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок