Лидер Российского рынка медиаизмерений

Аудитория соцсетей впервые превысила половину населения Земли

В июле 2020 года аудитория социальных сетей достигла 3,96 млрд человек, то есть ими пользуется 51% всего населения Земли. Интернет впервые преодолел эту психологическую отметку, говорится в отчете We Are Social и Hootsuite

Достижение будет выглядеть еще более внушительно, если учесть, что большинство платформ запрещают регистрацию пользователям младше 13 лет. Принимая этот факт во внимание, получится, что соцсетями пользуется 65% «правомочного» населения.

За год активная глобальная аудитория соцсетей выросла на 10,5%. Таким образом, каждый день в них регистрируется 1 млн новых пользователей — по 12 человек в секунду. В целом интернет-аудитория выросла на 8,2% (+346 млн человек), а уникальных пользователей мобильных телефонов стало больше на 2,4% (+121 млн человек). Проникновение и гендерный состав аудитории соцсетей заметно разнятся от региона к региону. Если в Северной Америке соцсетями пользуется 82% населения старше 13 лет, то в Центральной Африке — всего 12%. Женщины составляют 55% аудитории в Северной Америке и только 25% в Южной Азии.

Данные GlobalWebIndex за первый квартал свидетельствуют, что в среднем на пользователя приходится 8,8 аккаунтов на различных платформах, а 99% пользователей в возрасте 16–64 лет использовали соцсети или мессенджеры в течение месяца, предшествовавшего опросу. На эти цели они ежедневно тратили в среднем 2 часа 22 минуты. Примечательно, что 40% аудитории использовали социальные медиа в рабочих целях.

Аудитория соцсетей впервые превысила половину населения Земли

Аудитория соцсетей впервые превысила половину населения ЗемлиАудитория соцсетей впервые превысила половину населения Земли

Самой популярной платформой остается Facebook с 2,6 млрд пользователей в месяц, второе и третье места делят YouTube с WhatsApp (2 млрд). Июльские данные об охвате рекламной аудитории Instagram говорят о рывке, который сервис совершил за последний квартал: эта цифра достигла 1,08 млрд, впервые превысив миллиардный порог. Значительных успехов добился и LinkedIn — здесь количество зарегистрированных пользователей превысило 700 млн. Что касается Twitter, то We Are Social и Hootsuite отмечают «откат» сервиса микроблогов к январским показателям. Особого упоминания заслужила Россия, где по сравнению с апрельским отчетом аудитория Twitter выросла на 149%. В то же время аудитория, доступная рекламодателям, сократилась на 20 млн человек (-90%) в последнем квартале.

Впрочем, авторы исследования отмечают, что реальные цифры могут отличаться от декларируемых. Так, анализ данных из нескольких источников показал, что уникальная аудитория YouTube гораздо больше цифр Google, которые дают представление о залогиненных пользователях. Аналогичная ситуация с Twitter — компания рапортует о 326 млн залогинившихся пользователей в течение 30 дней, а данные SimilarWeb свидетельствуют, что Twitter.com посещает в два раза больше человек.

Учитывая, что обычный пользователь присутствует сразу на нескольких платформах, доля уникальной аудитории у них разнится. Самый высокий показатель — у YouTube (5,6% пользователей видеохостинга не используют другие платформы), Facebook (3,4%) и Instagram (1,1%). У остальных этот показатель менее 1%.

Аудитория соцсетей впервые превысила половину населения ЗемлиАудитория соцсетей впервые превысила половину населения ЗемлиАудитория соцсетей впервые превысила половину населения Земли

На что стоит обратить внимание брендам? Например, на роль соцсетей в процессе поиска информации о товарах и услугах — они уже на втором месте, уступая только собственно поисковикам. Однако для молодой женской аудитории (16–24) соцсети стали основным источником при поиске информации о бренде: 50% у соцсетей против 46% у поисковиков.

В целом меняется и пользовательское поведение при поиске. Голосовыми запросами и командами пользуется 45% глобальной аудитории в возрасте 16–64. Наибольшей популярностью голос пользуется в Индии (60%). Кроме того, люди оценили возможности распознавания изображений. На своих мобильных устройствах эту технологию использует треть аудитории 16–64, у женщин в возрасте 16–34 этот показатель приближается к 40%.

Аудитория соцсетей впервые превысила половину населения ЗемлиАудитория соцсетей впервые превысила половину населения ЗемлиАудитория соцсетей впервые превысила половину населения Земли

 

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок