Лидер Российского рынка медиаизмерений

Аудитория Telegram в России превысила 50 млн человек в день сбоя WhatsApp

Аудитория телеграм

25 октября, когда мессенджер WhatsApp был временно недоступен из-за сбоя, аудитория Telegram среди граждан России старше 12 лет превысила 50 млн человек, сообщили «Ъ» в Mediascope. Суточная аудитория Telegram впервые достигла такой отметки за период с 1 октября 2021 года. К 28 октября показатель опустился до 47,7 млн человек, за неделю до этого (22 октября) он составлял 45,7 млн.

Суточная аудитория WhatsApp среди россиян старше 12 лет выросла с 22 по 28 октября с 72,2 млн до 74,6 млн человек соответственно. В день сбоя она составила 73,7 млн человек.

В Mediascope затруднились сказать, достиг ли Telegram 25 октября рекорда по аудитории за день за все время наблюдений. Компания сослалась на то, что исторические данные несравнимы из-за совершенствования технологии. При этом аналитики отметили рост среднесуточной аудитории Telegram: за период с 1 по 25 октября она составила 46,7 млн человек против 43,8 млн в аналогичный период сентября. Среднесуточная аудитория WhatsApp за те же периоды несколько сократилась: с 73,7 млн до 73,5 млн.

Сбой WhatsApp пришелся на утро 25 октября по московскому времени, мессенджер был недоступен для пользователей со всего мира на протяжении двух часов. Meta (владелец WhatsApp; деятельность компании по ведению Facebook и Instagram в России запрещена как экстремистская) отмечала, что причины неполадок были на стороне мессенджера. Проблемы WhatsApp оказались крупнейшими с октября 2021 году, когда все сервисы Facebook были недоступны почти шесть часов.

Автор: Юрий Литвиненко

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок