Лидер Российского рынка медиаизмерений

Более 60% россиян узнают новости из ТВ-программ

Более 60 процентов россиян узнают новости из ТВ

Большинство россиян — 62% — узнают новости из ТВ-программ, 42% — на новостных сайтах, 23% – в соцсетях, 14% – из разговоров с друзьями и близкими. Такие данные привел Фонд «Общественное мнение».

Доверием среди источников информации у 43% респондентов пользуется телевидение, у 21% — новостные сайты, у 13% — соцсети, у 8% — разговоры с окружающими.

Но привычки получения информации и доверие ее источникам сильно разнятся в возрастных группах. Например, 87% россиян в возрасте старше 60 лет чаще смотрят телевизор, а в возрастной категории 18–30 лет 56% получают информацию через новостные сайты в интернете. Также более старшее поколение доверяет ТВ-программам — 63%, а молодежь — сайтам (31%). 

Одним источником информации предпочитают пользоваться 36% россиян (среди самых старших — 49%). А 56% считают, что информацию следует получать из нескольких разных ресурсов (среди людей с высшим образованием — 69%). Четверть участников опроса не доверяют никаким источникам. 

Ранее сообщалось, что наибольшим общественным доверием в России пользуется центральное телевидение — 53%. Вторую строчку заняло местное телевидение: региональным телеканалам доверяет почти каждый второй — 47%. А соцсети и мессенджеры заняли последние места. 

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок