Лидер Российского рынка медиаизмерений

ЕМГ закрыла Chameleon.fm

«Европейская медиагруппа» (ЕМГ), управляющая «Европой Плюс», «Дорожным радио» и другими популярными радиостанциями, закрыла проект Chameleon.fm, запущенный чуть больше года назад в партнерстве с турецкой Karnaval Media Group. Лицензионный договор с турками действовал до 2019 года, но компания сочла digital-проект лишним.

О том, что ЕМГ готовится закрыть мультимедийный портал Chameleon.fm, «Ъ» в декабре рассказали два источника на медиарынке. В январе 2017 года так и произошло: вместо музыки и фотогалерей на этом сайте появился логотип Chameleon. Представитель ЕМГ подтвердил «Ъ», что компания закрыла проект.

«Проект подразумевал развитие Chameleon как зонтичного бренда, объединяющего в цифровой среде все радиостанции группы и в перспективе заменяющего бренд каждой из них. Эта стратегия не срабатывала: наши бренды настолько сильны, что загнать их под общий зонтик невозможно без ущерба для каждого из них»,— объясняет гендиректор ЕМГ Роман Емельянов. Приоритет отдан развитию сайтов радиостанций, чья совокупная аудитория в декабре составила 3,8 млн посетителей в месяц, по данным Google Analytics. Группа готовит другие проекты в области new media и считает digital-направление важнейшей частью стратегии, добавил господин Емельянов.

Chameleon.fm был запущен по инициативе бывшего президента ЕМГ Екатерины Тихомировой, которая руководила компанией до июля 2016 года и после продажи ЕМГ совладельцам «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) уступила пост бывшему программному директору «Русского радио» Роману Емельянову. Госпожа Тихомирова выступала за развитие радиохолдинга в интернете на фоне роста популярности таких стриминговых сервисов, как «Яндекс.Радио». Поиски бизнес-модели привели к заключению в 2015 году пятилетнего лицензионного договора с турецкой компанией Karnaval Media Group (принадлежит холдингу Actera Group). Турки предложили ЕМГ технологическую платформу для онлайн-сервиса, которая работала в браузере, мобильных приложениях и Smart TV. На ней и был запущен Chameleon.fm. По сути он представлял собой виртуальный интернет-приемник, где можно было слушать станции ЕМГ — «Европу Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах» и другие; также на сайте регулярно обновлялись редакционные материалы, включая новости и видеорецепты.

Автор статьи: Анна Афанасьева

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок