Лидер Российского рынка медиаизмерений

Если не в YouTube, то где создать видеоканал: во ВКонтакте, Telegram, Дзене или Rutubе

Если не в YouTube, то где создать видеоканал во ВКонтакте, Telegram, Дзене или Rutubе

Редактор ppc.world Анастасия Сокульская сравнила, какие возможности предлагают площадки, и оценила их по шести критериям, чтобы найти достойную альтернативу YouTube.

В конце февраля — начале марта 2022 года среднее количество сеансов на YouTube на 5 млн. При этом — больше пользователей у YouTube не стало — просто постоянная аудитория чаще посещала видеохостинг.

10 марта 2022 года YouTube в России все функции, связанные с монетизацией контента. Так как многие видеоблогеры остались без дохода от площадки, им пришлось переходить на другие платформы. В этом материале разберемся, чем так хорош YouTube и какие альтернативы предлагают другие площадки.

Что ценят авторы YouTube-каналов

Мы в ppc.world тоже ведем канал на YouTube, на который выкладываем наши вебинары. Есть шесть причин, почему это удобно:

  • Легкая и быстрая загрузка роликов, сохранение высокого качества видео, возможность создавать отложенные публикации. Эта площадка создана именно для видеоконтента, и поэтому пользователям доступно максимум полезных функций, которые позволяют комфортно загружать на площадку ролики разных форматов.
  • Прозрачная система органического продвижения роликов. Авторы понимают, как работают хэштеги, рекомендательные алгоритмы, тренды, ключевые слова, лайки и другие фичи YouTube. То есть ясно, например, что надо добавить в название и описание, чтобы пользователи легко находили ролики через поиск и видели их в рекомендациях.
  • Понятная справка с развернутыми ответами на вопросы и инструкциями. В справке можно найти практически любую информацию о том, как пользоваться площадкой и как можно на ней заработать.
  • Возможность анализировать данные об активности аудитории на вкладке «Аналитика». Конечно, авторам каналов важно знать, кто смотрит их контент, чтобы улучшать качество своих роликов и точнее попадать в ЦА.
  • Регулярные публикации исследований аудитории YouTube и анонсы грядущих обновлений площадки. Видеохостинг активно развивается и сообщает авторам, что нового их ждет в ближайшее время. Но сейчас все обновления не касаются российских пользователей, увы.
  • Понятная система монетизации контента. Авторам легко разобраться, как и на чем можно заработать на YouTube. Всё максимально прозрачно.

На случай, если придется уходить с YouTube, мы рассмотрели альтернативы: насколько полноценной может быть замена YouTube другой площадкой.

ВКонтакте: «да» по пяти критериям из шести

Загружать видео на эту площадку тоже довольно просто и быстро. Нужно зайти на вкладку «Видео», нажать на кнопку с таким же названием, а затем загрузить ролик с устройства или со стороннего сайта.

Но во ВКонтакте число поддерживаемых форматов роликов более ограниченное, чем на видеохостинге — их всего семь против 16 на YouTube.

А вот к прозрачности работы рекомендательных алгоритмов ВКонтакте все-таки есть вопросы. Представители площадки дают авторам только рекомендации по съемке, оформлению, описанию и загрузке роликов, но не говорят, какие конкретно факторы влияют на эффективность органического продвижения видео.

У площадки есть понятная справка по видеороликам, где можно найти ответы на большинство вопросов: от загрузки до поддерживаемых форматов роликов.

Чтобы сохранить сделанный ранее контент на новой площадке, ролики с YouTube можно добавить во ВКонтакте. Есть три простых способа:

  • Скопировать ссылку на ролик с YouTube, открыть Видео, кликнуть на кнопку «Добавить видео» (в правом верхнем углу) и выбрать «Добавить с другого сайта». Затем нужно вставить ссылку и нажать «Сохранить». Ролик по-прежнему будет храниться на сервере YouTube, но просматривать его можно будет в плеере ВКонтакте.
  • Под видеороликами на YouTube кликнуть «Поделиться во ВКонтакте», отметить «Добавить в Мои Видео» и выбрать «Отправить». Если выбрать ВКонтакте не получается, нужно указать в нижней части сайта местоположение — Россия.
  • Можно просто разместить ссылку на видео на своей стене — оно подгрузится автоматически.

Также видеоблогерам доступна статистика для роликов, которые они загрузили самостоятельно. Что там можно увидеть:

  • количество просмотров;
  • пол и возраст аудитории;
  • география ЦА;
  • добавление и удаление видео из сохраненных записей;
  • количество лайков, комментариев и репостов.

Следующий критерий — регулярные публикации исследований аудитории и анонсы грядущих обновлений площадки. Сейчас ВКонтакте практически каждый день рассказывает о новинках и мерах поддержки для авторов, которые пришли с других каналов. Например, 10 марта 2022 года ВКонтакте масштабную программу по поддержке авторов, в рамках которой соцсеть перестала брать комиссию платформы с создателей контента.

Следить за новостями ВКонтакте можно на нашем или в группе «ВКонтакте для бизнеса».

И вишенка на торте — деньги. Во ВКонтакте есть , и для видеоблогеров создана отдельная программа — «Монетизация видео», в рамках которой авторы разрешают показывать рекламу в своих роликах. Подробнее о программе — в нашем материале.

Подводим итог: 5 из 6.

Telegram: «да» по двум критериям из шести

Эта площадка предназначена скорее для текстового, а не для видеоконтента. Однако часть видеоблогеров создала свои Telegram-каналы и переместилась туда.

Загружать ролики в Telegram тоже быстро и нетрудно — нужно просто прикрепить видео как файл к сообщению и отправить его. Кстати, несомненный плюс — у Telegram нет ограничений на размер мультимедиа и чатов.

Органического продвижения в Telegram просто нет, поскольку нет ни ленты новостей, ни рекомендаций. Пользователь сам выбирает каналы, на которые хочет подписаться, и читает их. Но внутри каналов хорошо работает поиск по хэштегам и ключевым словам — пользователи легко смогут найти нужный контент через поисковую строку.

На этой площадке лучше всего работают посевы и продвижение по договоренности — покупка промопоста на другом канале или взаимный пиар. Реклама на площадке есть, но она очень дорогая: например, в 2021 году в тематике криптовалюты СPM был 6700 рублей, в тематике инвестиций — 3400 рублей, в стартапах и бизнес-проектах — 2100 рублей. Это три самые популярные рекламные категории в Telegram, как показало Telega.in.

Со справкой тоже не всё гладко. У Telegram есть развернутый FAQ на английском языке, где разобраны ответы на популярные вопросы. Но справочных статей для каждой отдельной функции — например, как в Google — нет.

Зато кое-какие встроенные аналитические данные найдутся — например, информация о количестве просмотров опубликованного на канале поста. Это называется счетчиком просмотров. Он отображается в правом нижнем углу сообщения.

Также есть специальные сервисы и боты для аналитики Telegram-каналов, которые показывают число подписчиков, их прирост, среднее количество просмотров на пост и ERR. Например, Telemetr, бот @ChannelAnalyticsBot, Telegram Analytics (Tgstat).

Об обновлениях Telegram тоже сообщает не слишком часто, но следить за ними можно двумя способами: в официальном блоге или в личных сообщениях — площадка пришлет уведомления об изменениях. Пока масштабных обновлений в связи с нестабильной обстановкой на рынке не было.

Не хочется говорить о плохом, но придется — на площадке очень ограниченные возможности монетизации. Пользователи могут заработать только на рекламе. Популярность блога зависит от того, насколько качественный контент вы публикуете и насколько хорошо чувствуете потребности своих подписчиков. Все-таки Telegram создавался больше как платформа для общения, а не для просмотра контента.

Подводим итог: 2 из 6.

Rutube: «да» по трем критериям из шести

Rutube — это российский аналог YouTube. Здесь пользователи могут создавать свои каналы, постить видеоконтент, набирать подписчиков и общаться с аудиторией.

Со скоростью загрузки роликов у Rutube дела обстоят не очень — видео могут грузиться по несколько часов, а потом еще и долго проходить модерацию. Настолько долго, что служба поддержки заранее присылает на почту свой электронный адрес, чтобы пользователи знали, куда обращаться. В FAQ видеосервиса написано, что обычно процедура модерации занимает до 20 минут, но это время может увеличиться до 24 часов.

К видео выдвигаются требования по размеру (не более 10 Гб), длительности (не более 300 минут) и формату — MP4.

Сейчас о площадке нам известно довольно мало. Мы не знаем, как работают ее внутренние алгоритмы и что нужно сделать, чтобы попасть на главную страницу Rutube. Так что пока не вполне ясно, как обстоят здесь дела с органическим продвижением роликов.

Что касается справки, она представлена в формате FAQ, как в Telegram. Но информации в ней совсем мало и нет поиска по справке, как в других системах — неудобно, что приходится листать полотно текста. Спасает поиск по сайту через сочетание клавиш Ctrl + F. Я, например, не смогла найти данные по рекомендательным алгоритмам и узнать, от каких факторов зависит место ролика в поисковой выдаче.

Аналитика канала доступна в отдельной вкладке — Rutube Studio. Какие данные там можно увидеть:

  • количество просмотров;
  • время просмотра роликов в часах;
  • количество подписчиков.

Можно установить временные фильтры, чтобы ограничить данные тем периодом, который вам интересен.

Сейчас изменения Rutube стали анонсироваться чаще в официальной группе «Газпром-медиа Холдинг» (владельцы сервиса) или на их сайте в разделе «Новости». Особенно информация о том, как меняется аудитория сервиса. Например, за первую неделю марта аудитория на Rutube в 5,5 раза, а количество контента от пользователей увеличилось в 2,8 раза. А представители компании Rutube отметили, что обеспечат стабильную работу и способы дохода для всех блогеров на фоне того, что YouTube отключил монетизацию авторам из России.

Правда, пока информации о способах монетизации контента мало. Что можно сделать:

  • присоединиться к Партнерской программе Rutube и получать доход от показов рекламы внутри своего контента (доступно только после того, как на канале наберется 5000 просмотров);
  • подключить функцию «Поддержать автора» и собирать донаты от подписчиков.

Подводим итог: 3 из 6, но все-таки последний пункт с натяжкой.

Яндекс.Дзен: «да» по пяти критериям из шести

Это площадка, где каждый может создать свой канал и загружать на него объемные статьи, короткие посты, видео (длительностью до 4 часов) и вести прямые трансляции (длительностью до 24 часов).

Загружать ролики на Дзен довольно просто. Нужно:

  • зайти в Дзен-студию в выпадающем меню под иконкой профиля;
  • в правом верхнем углу нажать на иконку плюсика;
  • выбрать, что хотите загрузить — пост, статью, видео или трансляцию.

Кстати, к видео можно добавить субтитры, загрузив их отдельным файлом в формате WEBVTT.

Мы не знаем наверняка, как работают рекомендательные алгоритмы Дзена и что конкретно нужно сделать, чтобы быть в топе органической выдачи. К тому же, когда поток пользователей, приходящих в Дзен с других площадок, начал стремительно расти, команда Дзена временно отключила рекомендательную ленту — то есть публикации каждого канала показываются только их подписчикам в ленте. Но Дзен нашел выход — теперь он рекомендует пользователям похожие публикации и персональные подборки каналов. То есть контент в любом случае находит свою аудиторию.

Что касается справки, тут всё отлично — она подробная и понятная, в ней есть поиск по ключевым словам и много ответов на популярные вопросы.

С аналитикой на площадке тоже всё хорошо: в Дзен-студии есть отдельная страница статистики с подробными данными по каждой публикации, которые можно отфильтровать по времени, формату поста, метрикам. Также в статистике есть отдельные вкладки в верхнем горизонтальном меню, в которых можно посмотреть данные по доходу, аудитории и рекламе.

Новости об изменениях на площадке Яндекс публикует сразу в нескольких источниках:

Сейчас площадка адаптируется под новые реалии, но по сравнению с ВКонтакте выпускает меньше обновлений и программ поддержки новых авторов.

Недавно в Дзене изменилась схема монетизации — теперь доход пользователям начисляется за взаимодействие подписчиков с публикациями. При этом выплаты за подписчиков начисляются ежедневно.

У Дзена есть несколько отдельных программ монетизации для разных блогеров, в которых отличаются только условия — налоги, договора, частота выплат:

  • Для физических лиц. Пользователь заключает договор и постит контент. Когда пост проходит модерацию, реклама автоматически подгружается в публикации.
  • Для самозанятых. Пользователь должен сам контролировать налоговые отчисления — 6% с дохода. Но за счет этого он сможет больше заработать.
  • Для индивидуальных предпринимателей. Условия похожи на программу для самозанятых, только блогерам с ИП не нужно заключать дополнительные договоры с Рекламной сетью Яндекса — они напрямую работают с Дзеном.
  • Для юридических лиц. Вознаграждение раз в месяц выплачивается на расчетный счет юрлица.

Отдельный способ монетизации — это «Нативная реклама». Блогер договаривается о сотрудничестве с брендом и пишет полноценный уникальный материал, который рассказывает о продукте так, что пользователям хочется его купить.

В целом, блогерам, которые хотят зарабатывать в Дзене, есть из чего выбрать.

Подводим итог: 6 из 6.

 

Финальное сравнение плюсов и минусов

Для большей наглядности сделаем сравнительную таблицу и оценим, какие сильные и слабые стороны есть у площадок, которые потенциально могут стать альтернативой YouTube.

По выделенным критериям в качестве альтернативы больше всего подходят две площадки — Дзен и ВКонтакте. Сейчас они активно развиваются и адаптируются под новую ситуацию на рынке.

Желаем удачи в переезде на новые площадки и, конечно, творческих успехов в создании качественного контента!

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок