Лидер Российского рынка медиаизмерений

Гайд по деловой социальной сети TenChat и кейсы пользователей

Гайд по деловой социальной сети TenChat и кейсы пользователей

О деловой социальной сети TenChat широкая аудитория узнала в 2022 году. Ее основал российский IT-предприниматель и инвестор Семен Теняев. Разработанная изначально для тендеров эта социальная сеть теперь позиционирует себя как площадка для нетворкинга и решения задач карьеры и бизнеса. В статье собраны гайд по соцсети и опыт реальных пользователей.

Как все устроено?

Приложение TenChat c суперапп-архитектурой сочетает полноценный функционал соцсети и мини-аппы для решения профессиональных задач. 

Профиль

Тут есть профиль пользователя со статистикой просмотров и возможностью указать место работы, навыки и цель (например, «Ищу работу» или «Расширяю деловые связи»). В профиле можно публиковать посты до 7 000 знаков и «каруселью» до 10 изображений, а текстовый редактор позволяет форматировать текст публикации. 

Лента

Ленту с постами в TenChat каждый пользователь настраивает под себя – выбирает из 95+ тематик – от «Графического дизайна» до «Лайфстайла» – интересные ему. Так, лента соцсети становится персонализированной и показывает только нужную пользователю информацию. Лента также отличается уникальным алгоритмом на базе ИИ – «Зевс». Он ранжирует качественные публикации в глобальных рекомендациях и в рамках тематик. Алгоритм работает на основе семантического анализа и распознает полезный контент без заимствований: кейсы, новости индустрии, качественный визуал. Так, благодаря алгоритму качественный контент собирает десятки или сотни тысяч просмотров, даже если у автора еще непопулярный блог с небольшим количеством подписчиков. 

Мессенджер

В мессенджере соцсети возможно вести переписку как с одним пользователем, так и создавать групповые чаты с неограниченным числом участников. 

Поиск 

Функционал «умного» поиска пользователей с помощью фильтров для детализации запроса – «Город и Регион», «Должность», «Компания», «Навыки», «Тип профиля», «Опыт работы», «Образование». 

Мини-аппы

Мини-аппы TenChat – это сервисы для профессиональных и других целей. Среди них «Связи» – рекомендации людей на основе интересов, должности и других критериев в профиле пользователя. В «Связях» подписываться на рекомендованных пользователей можно с помощью «свайпа» вправо. Следующий сервис – «Все компании России» – агрегатор данных по всем компаниям в России с актуальной информацией из всех официальных реестров с оценкой финансового положения компании. Мини-апп подходит для проверки и анализа контрагентов, подрядчиков, конкурентов, работодателей и т.д. Еще один мини-апп «Госзакупки» – агрегатор государственных тендеров со всех электронных торговых площадок с автоподбором тендеров по ИНН на основании контрактной истории участника госзаказа. И наконец, «Торги по банкротству» – агрегатор лотов по банкротству и «Муниципальное имущество» – агрегатор государственных объектов, выставленных на продажу. 

Веб-версия 

В ноябре 2022 TenChat запустил полноценную веб-версию с возможностью публиковать записи и уникальным алгоритмом оценки UGC (User-generated content) «Афина». Он оценивает:

  • Экспертность, авторитетность и достоверность (должность автора публикации будет проверяться на предмет соответствия теме его поста).
  • Анонимность (аккаунты без личной информации не смогут индексировать контент).
  • Удобство и структурность текста.
  • Степень вовлеченности и цитирования пользователями.

После оценки контента алгоритм продвигает лучший в поисковых системах (Яндекс, Google и других) – таким образом, публикации пользователей TenChat получают дополнительный SEO-трафик.

В поисковиках продвигаются не только публикации, но и профили пользователей. Так, качественно заполненный профиль специалиста может стать его персональным сайтом-визиткой. 

Кто пользователи?

В октябре 2022 года аудитория социальной сети превысила 2 миллиона пользователей. Ядро аудитории – 25-45 лет. Ключевые сегменты –предприниматели, фрилансеры, сотрудники компаний. 

Главная мотивация пользователей TenChat – профессиональные возможности. Собрали ниже кейсы профессионалов, которые находят клиентов в деловой соцсети. 

Антон Потапов, эксперт в масштабировании бизнеса:

Я зарегистрировался в TenChat, потому что эта социальная сеть начала набирать популярность именно тогда, когда я решил уйти из проектов с большими корпорациями и посмотреть в сторону тех же проектов, но уже с бизнесом другого масштаба. За свою карьеру я успел поработать с такими гигантами, как «СБЕР», «МТС», «ВкусВилл», «Яндекс» и другие. 

Деловая социальная сеть привлекла меня своей культурой нетворкинга – тут все открыты к деловым знакомствам. Я расширил сеть контактов с помощью сервиса «Связи» в TenChat и прямой коммуникации с интересными пользователями.

Сейчас я получаю заказы через соцсеть – в общем их сейчас 7. Мои клиенты – это владельцы малого бизнеса. Основной запрос, с которым ко мне обращаются – консультации по созданию структуры бизнеса, которая сама генерирует прибыль, и выходу из операционной работы. Я также помогаю руководителям уйти от микроменеджмента в управлении командой. В результате происходит масштабирование и резкий скачок в развитии компании и ее владельца.

От других соцсетей атмосфера в TenChat отличается тем, что все тут заинтересованы в деловом общении, но без лишней формальности и серьезности. Тут легко завести диалог с полезными людьми. 

Считаю, что главное правило для продвижения в деловой соцсети – писать о том, в чем разбираешься и о реальных кейсах из своего опыта. 

 

Яна Горкунова, B2B-юрист:

Я помогаю экспертам и онлайн-школам юридически грамотно построить бизнес в интернете, в частности веду претензионную и судебную деятельность в сфере защиты интеллектуальной собственности. 

Для успешной реализации своих услуг в интернете, безусловно, недостаточно иметь только знания, важно правильно себя позиционировать, показывать свои знания и умения своей целевой аудитории. Ни для кого не секрет, что один из лучших инструментов продвижения – социальные сети. 

Когда я искала социальную сеть для «самопрезентации» как юриста в области онлайн-бизнеса, то остановила выбор на TenChat. Во-первых, основная аудитория TenChat – представители бизнеса, сотрудники, фрилансеры. Во-вторых, тут есть удобный сервис проверки компаний.

Главной особенностью соцсети считаю минимальное количество негатива или хейта – все заинтересованы в деловом общении и полезных контактах. 

Я активно начала вести свой блог с августа, за два месяца мне удалось без особых усилий собрать интересную и вовлеченную аудиторию. Мы делимся друг с другом своим опытом, мыслями, идеями и навыками. Все, что я делала – писала посты на юридическую тематику, делилась своими кейсами, интересными судебными делами из сферы защиты авторских прав. В блоге стараюсь писать простым языком и обязательно добавляю в посты примеры из практики. 

В TenChat можно продвигаться без затрат на рекламу, умные алгоритмы позволяют привлечь внимание тысячи людей. Однажды мой пост посмотрело более 20 тысяч человек! Если ты интересен, люди обязательно становятся твоими постоянными читателями и подписываются на твой блог. Сейчас у меня почти 1000 подписчиков, а также появились интересные знакомства, партнеры, с которыми сотрудничаю. TenChat принес мне 6 клиентов на такие услуги, как разработка договоров, оферты, консультация.

Позиционирование TenChat

TenChat позиционирует себя как деловая социальная сеть, в которой можно находить любые полезные контакты – клиентов, партнеров, потенциальных сотрудников и работодателей, коллег по рынку, менторов. Главная ценность деловой соцсети – нетворкинг. Полезные знакомства – самое выгодное вложение в будущее карьерное развитие или продвижение своего бизнеса. Теория шести рукопожатий легко переносится на функционал, показывающий подписки ваших друзей, а блог поможет быть на виду у широкого круга людей и вызвать интерес у тех, кто целенаправленно ищет вас.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок