Лидер Российского рынка медиаизмерений

Где смотрят и комментируют видеоконтент: исследование Brand Analytics

где смотрят и комментируют видеоконтентКаждый пятый пост в Фейсбуке и каждый седьмой пост в Одноклассниках – видео-контент. Ролики, стримы и прямые эфиры сильнее вовлекают пользователей, чем текстовые и фото-посты.

Сколько видео публикуется в соцсетях ежедневно, как потребляется видео-контент и какие тематики привлекают максимальное внимание пользователей – в исследовании Brand Analytics.

Видео и правда тренд

2 миллиона видео-роликов публикуется в русскоязычных соцмедиа ежедневно. Темпы роста количества видео-контента не снижаются последние пару лет, и это неудивительно.

С одной стороны, этот тип контента наиболее востребован пользователями соцмедиа – смотреть интереснее, чем читать, прямые эфиры и стримы создают эффект присутствия и сопричастности, информация в видео-формате воспринимается легче.

С другой стороны, тренд видео поддерживают и социальные сети – приоритезация в показе, пуши подписчикам о начале трансляции, автозапуск и другие особенности соцсетей стимулируют авторов, бренды и СМИ размещать именно видео-контент. Еще одним импульсом популяризации видео стала «мобилизация» – производство видео-контента сегодня – это не дорогие студийные съемки, а простые трансляции со смартфонов, и качества мобильного интернета, как правило, более чем достаточно для таких эфиров.

Где больше всего видеоконтента?

По количеству постов с видео за день лидируют Одноклассники. Активная поддержка видео-контента в этой сети со стороны самой платформы позволила вовлечь пользователей в активное производство и потребление видео. Существенная часть видео-контента в Одноклассниках посвящена социальным тематикам, такие посты набирают максимальное количество комментариев и большое число просмотров.

Но ОК удалось настолько приучить пользователей к видео-формату, что многие просто транслируют свою жизнь в сеть – ребята из Барнаула едят борщ, девочки готовятся к вечеринке и делают мейкап, кто-то жарит шашлык, кто-то слушает лекцию, кто-то гуляет с ребенком – и все это транслируется в Одноклассники. Хотите узнать, чем живут люди на другом конце страны – просто посмотрите их стримы в ОК :)

На второй строчке по объему видео – ВКонтакте. Здесь большая часть контента носит развлекательный характер – кино, мультфильмы, сериалы, игровые стримы. Плюс образовательный контент – именно в ВК публикуется большое количество трансляций с обучающих мероприятий по множеству тематик – от спорта и кулинарии до физики и маркетинга. При этом доля постов с видео в ВК – самая низкая – всего 6,2%, текстовый и фото-контент остается основным в этой сети.

Где чаще публикуют видео?

Очевидно, что по доле видео-контента лидирует YouTube – тут 100% контента – видео. Тем не менее, даже если взять только посты с видео в других соцсетях – YouTube по количеству в абсолютных значениях серьезно отстает от лидеров.

Фейсбук также, как и Одноклассники, сделавший ставку на промотирование видео-контента в реал-тайм, добился самых впечатляющих результатов по доле видео на площадке: каждый пятый пост в Фейсбуке – видео, это самый высокий показатель из всех соцсетей. Причем в англоязычном сегменте Facebook этот показатель еще выше – там видео-контент содержит каждый третий пост сети. В абсолютных значениях по количеству видео – Фейсбук на третьем месте.

В Инстаграме же доля постов с видео всего 9,2%, здесь пользователи ожидаемо чаще публикуют фото-контент.

Как комментируют видео, текст и фото?

Доля видео-постов с комментариями в Инстаграме самая высокая – 41% роликов имеет комментарии, при этом среднее количество комментариев к видео-постам Instagram почти в 2 раза выше, чем к фото.

В ВК доля комментируемых постов с видео 5,5%, то есть и здесь видео комментирует чаще, чем фото и текстовый контент. В Фейсбуке доля видео-постов с комментариями на 1,5% ниже, чем в ВКонтакте, что на первый взгляд несущественно. Однако, если посмотреть на среднее количество комментариев к постам с видео и без (ниже по тексту), то становится очевидна разница в потреблении контента – в Фейсбуке бОльшее число комментариев набирают текстовые и фото посты, чем видео.

По данным Одноклассников часть комментариев пользователи сети оставляют в онлайн-чатах трансляций, просмотры которых в ОК составляют 70 млн ежедневно. Комментарии к трансляциям в данном исследовании не учитываются.

YouTube

Отдельно стоит сказать про YouTube– площадка со 100% видео-контентом, не имевшая всего несколько лет назад серьезного влияния в русскоязычном пространстве соцмедиа, сейчас, можно сказать «правит миром». В абсолютных значениях здесь по-прежнему видео-контента в разы меньше, чем в соцсетях. Доля комментируемых постов на YouTube также не высока – 18%, но стоит учитывать, что видео-ролики из YouTube активно распространяются и комментируются во всех социальных медиа. При этом рецепт блинчиков от мармеладного мишки набирает здесь столько же просмотров и привлекает не меньше внимания пользователей, чем игровые стримы и политические дебаты.

Еще не поздно начать

Если вы только планируете начать работать с видео-контентом – начинайте смелее: вам будет достаточно камеры смартфона и простой петлички-микрофона, продвижение вашего видео соцсети возьмут на себя, а пользователи точно уделят больше внимания такому формату. Главное – выбрать верную площадку под вашу тематику, так что не забудьте проанализировать соцмедиа, прежде, чем начать, ведь видео сейчас набирает обороты в каждой сети ;)

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок