Лидер Российского рынка медиаизмерений

Горелкин: YouTube ведет себя хирургически выверенно во избежание блокировки

Горелкин: YouTube ведет себя хирургически выверенно во избежание блокировки

Депутат Госдумы Антон Горелкин в ходе встречи с участниками Мастерской новых медиа ответил на вопросы о блокировках соцсетей Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), X (экс-Twitter) и TikTok, а также о возможной блокировке видеохостинга YouTube в России. По его словам, в России YouTube не блокируют потому, что он «ведет себя хирургически выверенно» и не «накидывает» российским пользователям исключительно западную пропаганду.

«YouTube не допускает такого, чтобы его заблокировали, ведет себя хирургически выверенно»,— сказал господин Горелкин (цитата по «РИА Новости»). Он также заявил, что соцсеть X можно разблокировать, поскольку после смены собственника она стала «взвешенной». По словам депутата, в X можно эффективно работать «с точки зрения контрпропаганды».

Господин Горелкин также сообщил, что снятия блокировки с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) не будет до окончания боевых действий на Украине. «Он был заблокирован, потому что речь шла о легализации призывов убивать российских граждан. Кстати, YouTube не позволяет себе такого: там наши аккаунты блокируют, хотя прорваться можно»,— сказал он.

Антон Горелкин прокомментировал и планы TikTok вернуться в Россию. По его словам, в случае возвращения сервиса в России может быть создан «специальный режим для российского сегмента», при котором «политически спорный контент будет вычищаться». «Они прекрасно понимают, что сегодня в вертикальных видео никто в России “не выстрелил”»,— сказал депутат.

Информация о блокировке YouTube в России начала появляться с начала 2022 года. В Госдуме неоднократно поясняли, что блокировка видеохостинга в РФ невозможна до того момента, пока в стране не появится аналог. В качестве замены для YouTube рассматриваются хостинги RuTube и «VK Видео». В мае 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что у властей нет намерений закрывать YouTube. После этого генеральный директор видеосервиса Сьюзан Воджицки заявила, что YouTube не планирует покидать российский рынок.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram , чтобы первыми узнать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок