Лидер Российского рынка медиаизмерений

Госдума отклонила законопроект о едином операторе цифровой рекламы

Госдума отклонила законопроект о едином операторе цифровой рекламы

Депутаты Госдумы единогласно отклонили принятый в первом чтении законопроект о создании единого оператора наружной цифровой рекламы и электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете. Накануне источники «Ъ» сообщали, что документ, вероятнее всего, не примут.

В случае принятия законопроекта правительство могло получить полномочия по созданию единого оператора цифровой рекламы, который будет управлять и контролировать все рекламные экраны и классифайды. Рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем должны предоставлять сервису данные об интернет-рекламе в течение 20 дней с даты ее появления в сети.

Представители отрасли выступали против принятия законопроекта. По их мнению, создание единого оператора могло привести к дезорганизации бизнес-процессов и росту расходов на документооборот. Против инициативы также высказывались ФАС, Союз операторов наружной рекламы и глава Минцифры Максут Шадаев.

7 ноября «Ведомости» и «Ъ» сообщили, что законопроект собираются отклонить на заседании Госдумы 8 или 9 ноября. По информации СМИ, совет Госдумы рекомендовал отклонить документ без обсуждения. В июле законопроект приняли в первом чтении. Его авторы считали, что это поможет защитить сервисы цифровых объявлений от кибератак.

Автор: Олеся Павленко

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок