Лидер Российского рынка медиаизмерений

Идеальный онлайн пресс-центр: кейсы успешных компаний

Идеальный онлайн пресс-центр: кейсы успешных компаний

Мощный тренд последнего времени среди крупных компаний — заводить собственные медиа. Этот сравнительно новый способ коммуникации брендов с аудиториями делает ставку на контент-маркетинг и берет на себя роль расширенного онлайн пресс-центра, так как, помимо информирования и развлечения читателей, выполняет функцию продвижения продукта/компании. 

Если и вы решили замахнуться на издательский проект под знаком вашего бренда, собранная нами универсальная структура онлайн пресс-центра может помочь не упустить важное. Проанализировав лучшие мировые кейсы, мы выделили 10 универсальных элементов:

1. Краткая самопрезентация компании
С этим все понятно — кто вы такие и чем занимаетесь. Здесь маркетологи вам помогут — главное, не переборщить с саморекламой.

2. Пресс-релизы/новости
Основной, самый важный для вас вид контента. Новости пишутся языком, понятным широкой аудитории. Верстка должна быть адаптирована под чтение с мобильных устройств. Главное помнить: взялись за новостную ленту — ведите ее. Если в разделе “Новости” висит пресс-релиз за прошлый месяц, вы сигнализируете миру, что ваша компания, скорее, мертва, чем жива.

3. Публикации
Контент различных форматов и жанров (статьи, инфографика, видео, подкасты), созданный для решения коммуникационных задач и взаимодействия с нужными бренду целевыми аудиториями. Те же рекомендации по адаптивной верстке. Особое внимание уделите верстке мультимедийного контента, убедитесь, что выбранные для сайта проигрыватели достаточно универсальны и не создают излишней нагрузки на ресурсы пользовательских устройств. 

4. Фотобанк
Должен быть удобен для работы и свободного использования фотоматериалов о вашей компании и ключевых событиях ее жизни. Фото обязательно разложить по тематическим разделам (одно событие/объект/персона – один раздел), оформить тегами, подписать (проверьте корректность ФИО, должности сотрудников, названий объектов). Идеально, если поддерживается поиск по ключевым словам. Неплохо также предусмотреть инфраструктуру для скачивания медиа в высоком разрешении — это критично для печатных СМИ и телеканалов. Также лишний раз убедитесь, что все выложенные вами в доступ медиафайлы очищены от обязательств перед авторами и могут публиковаться в СМИ.

5. Справка о компании
Содержит историю компании, интересные и важные факты, хронологию значимых событий и ключевые вехи развития. Только не превращайте справку в многостраничную водянистую сагу — создайте краткую хронологию с ключевыми датами и фактами, которой было бы удобно пользоваться как справочником. Если история вашей компании так увлекательна, что заслуживает голливудской экранизации, лучше расскажите ее в серии развернутых материалов в специальной рубрике.

6. Персоналии
Краткая презентация ключевых фигур вашего бизнеса. Обычно это фото, краткая биография и ссылки на аккаунты в соцсетях (опционально).

7. Пресс-киты
Формируются по событиям, отдельным темам, на основе отраслевой проблематики и в привязке к конкретному инфоповоду или пресс-мероприятию. 

8. Элементы фирменного стиля
Актуальный логотип компании и связанных с ней брендов (и снова зовите маркетолога). Как и другие виды контента, все это так же индексируется поисковиками и работает на имидж компании. 

9. “СМИ о нас” (онлайн-клиппинги)
В подборку включаются содержательные материалы, интервью, подробные обзоры и аналитические статьи, опубликованные в СМИ. Последние тренды — верстать и оформлять отдельные публикации как перепосты с авторскими подводками, как это делается в соцсетях. 

10. Блок “Контакты”
Форму его реализации каждый выбирает в силу своих представлений о прекрасном. Наш совет — от формы обратной связи как единственного способа достучаться до бренда или назойливых поп-ап чатов лучше уходить, они отпугивают добрую долю возможных инфопартнеров. Лучше, если контакты для оперативной связи с PR-службой будут всегда на виду и доступны во всех разделах пресс-центра.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок