Лидер Российского рынка медиаизмерений

Искусственный интеллект в PR-коммуникациях: насколько он полезен на практике

ИИ в коммуникациях

Сейчас на рынке есть очень много pr-софта, который кичится тем, что использует в своей работе искусственный интеллект. Сбор, обработка данных, аналитика – все делает ИИ. Иногда клиенты интересуются, насколько это правда. И каждый раз – это вопрос на миллион.

Интересные данные получили исследователи USC Annenberg в своем глобальном отчете о коммуникациях за 2019 год: 86% специалистов по связям с общественностью заявили, что «почти ничего» или «совсем ничего» не знают о применении ИИ в коммуникациях.

При этом далее эти же участники рассказали, что используют различные инструменты и сервисы для проведения мониторинга СМИ, аналитики веб-сайтов, управления социальными сетями и social listening, и, вероятно все они используют ту или иную форму ИИ.

Возможно, причина такого различия между реальным состоянием технологий ИИ и тем, как их воспринимают пиарщики в том, что многие люди все еще представляют себе ИИ как Терминатора, HAL-9000 из «Космической одиссеи» и им подобных. И в то же время, постоянно используют различный софт, работа которого строится на машинных алгоритмах.

Что касается коммуникаций, – большинство задач, в которых полезен ИИ, сводится к автоматизации повторяющихся задач (например, мониторинг СМИ), ускорению получения информации (в т.ч. в режиме реального времени) и точности данных.

Но есть и другие сферы применения:

  • Компьютерное зрение помогает распознавать изображения, мониторить картинки, а также создавать и модерировать контент. Такой алгоритм успешно реализован в Инстаграме (хотя иногда мы видим сообщения об удалении безобидных фото из-за наличия «ложной информации», все же это скорее исключения, на которых алгоритмы также обучаются и совершенствуются).
  • Разметка тональности сообщений за последние 10 лет стала намного лучше. Раньше эту задачу невозможно было выполнить без живых аналитиков, тогда как сейчас многие проекты уже полностью можно доверить машинам.
  • Управление кампаниями, которое прогнозирует поведение пользователей и их отношение к рекламе. Реализовано в РК Фейсбука.

На схеме внизу представлена совокупность некоторых областей, приложений, преимуществ и рисков использования технологий ИИ в коммуникациях.

Среди рисков, сопряженных с использованием ИИ, по мнению авторов схемы – преумножение дезинформации, увеличение количества deep fakes, в том числе голосовых, атаки ботов, проблемы с приватностью и т.д. В целом такие опасения в отношении ИИ высказываются повсеместно, вне зависимости от отрасли.

ИИ в коммуникациях

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок