Лидер Российского рынка медиаизмерений

Исследование: использование соцсетей в качестве новостных агрегаторов падает

Традиционно институт журналистики Reuters выпустил отчет о потреблении онлайн-новостей на основе опроса YouGov более 74 тысяч потребителей в 37 странах, включая США и Великобританию.

В докладе основное внимание уделяется вопросам доверия и дезинформации, новым онлайн-бизнес-моделям, влиянию изменения алгоритмов Facebook и появлению новых платформ и приложений для обмена сообщениями

В докладе говорится, что использование Facebook в качестве источника новостей снизилось на 9% с 2017 года по 2018 в США и на 6% по всему миру. А среди молодого поколения и вовсе упало на целых 20%.

Подчеркивается, что изменение алгоритма Facebook вредит новостям. Примечательно, что в других соцсетях такого не наблюдается.

TAB

Использование мессенджера WhatsApp выросло на 4% за этот период времени. А потребление новостей в Instagram и Snapchat увеличилось на 3% и 2% соответственно за два года. Как отмечает Reuters Institute, пользователи охотнее обращались к более приватным сервисам, таким как WhatsApp и делились новостным контентом.

Во всех странах средний уровень доверия к новостям остается относительно стабильным – 44%, более половины (51%) отметили, что доверят новостным медиа, которые читают. Около 34% доверяют новостям, которые нашли по поиску, а 23% доверяют новостям в социальных медиа.

Более половины (54%) обеспокоены отличием реальной и фейковой информации в интернете.

Беспокойство о безопасности вызвало рост программного обеспечения для блокировки рекламы. Более четверти (27%) блокируют рекламу на любых девайсах. В Греции число пользователей составляет 42%.

Пользователи больше доверяют брендам с длительным наследием и историей в ТВ-вещании, чем популярным изданиям, созданным в интернете.

Для многих телевидение остается важным источником новостей, но падение в ежегодной аудитории продолжает вызывать вопрос относительно будущей роли общественных вещателей и их способности привлекать новое поколение зрителей.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок