Лидер Российского рынка медиаизмерений

Как монетизировать блогера в Инстаграм: пошаговый план

Как монетизировать блогера

Блогеров на рынке все больше… а денег? Согласно статистике Forbes, топ-инфлюенсеры зарабатывают на социальных сетях миллионы. Казалось бы, куда проще. Стань знаменитым и продавай рекламу, будто ты Ольга Бузова или Лионель Месси.

Но рынок не столь прозрачен и справедлив. Наоборот, большую часть контрактов забирают себе 5% медийных и статусных селебрити, чей статус дорос до уровня звезд ТВ и оффлайна. Остальные 95%, несмотря на порой большую аудиторию, перебираются остатками. Но зарабатывать хотят все. Крупные, средние, мелкие, даже домохозяйка с 10 000 подписчиками на фрилансе. Что делать?

Вывод один – искать специалиста по монетизации. Экспертов в этом направлении пока мало, но зато можно почитать нашу статью и вдохновиться на правильные шаги.

Как построить продажи рекламы с нуля?

Многие блогеры часто путают понятие “умеренность” и “количество подписчиков”. То, что на тебя подписан миллион людей со всей России, еще не значит, что ты известен в кругу десяти ключевых агентств в Москве. И, наоборот. Агентства, в силу своей пассивности и консервативности, зацикливаются на нескольких “известных” блогерах, игнорируя “реальный сектор”.

Дело в том, что в рекламе часто работают взрослые люди, не являющиеся целевой аудиторией ХО team или Виталия Орехова. Они сидят на Фейсбуке, ориентируются на местные тренды, а их личные предпочтения могут закончиться на Дуде и Никсель Пиксель – “потому что она топит за феминизм”.

  • Вы должны работать не только на рост подписчиков, но и на рост имиджа. Например, нанять пиарщика, задуматься о публикациях в рекламных СМИ.
  • Не забывайте про коллаборации с креативными небольшими блогерами, на которых часто подписаны ваши потенциальные заказчики или их представители.
  • Не ждите, что реклама найдет вас самостоятельно. Начните общаться с крупными агентствами (топ-100 рынка). Разошлите им письма, в эпоху Интернета коммуникация не представляет сложностей.
  • Составьте медиакит с четкими и понятными услугами, которые вы можете оказывать.
  • Опасайтесь подписывать контракты с агентствами. Они очень часто забирают львиную долю прибыли. А вот найти своего опытного менеджера – отличная идея.

Несложная схема поможет увеличить продажи как крупного блогера, так и задать темп для новичка.

Инфобизнес или онлайн-обучение

Не все блогеры любят работать с рекламой. Приходится нравиться корпорациям с их сложной политикой, держать статус. Иногда проще заработать на лояльной аудитории. Так появляется инфобизнес – настоящий бич нашего времени. Фейковые миллиардеры, “Бизнес-молодость”, тренинги по астрологии, инстаграму, обучение фитнесу, сексуальности, производству сайтов… Голова взорвется.

На самом деле, в инфобизнесе нет ничего плохого. Все обучатели просто хотят побольше продать. Важно – давать тот продукт, который вы обещаете. То есть, если вы говорите “я научу вас стать миллионером”, реально покажите полезные знания. Дайте полезную информацию. Клиент будет к вам возвращаться всегда.

Отдельная тема – создание блогерами курсов про раскрутку в Инстаграм, Ютуб, ТикТок. SMM сейчас в тренде. Очень многие хотят зарабатывать удаленно, уйти с работы. Блогер с миллионом подписчиков – объективно, сильный эксперт.

Для создания курса важно выделить себе четкую экспертизу. Ошибка начинающих “учителей” – вещать обо всем. Говорите о том, что вы реально знаете.

Существует два классических сценария запуска инфобизнеса. В первом случае – человек максимально набирает подписчиков для авторитета и статуса. Он делает себе стильные фото, демонстрируя роскошный образ жизни, успешность. Дальше – формируется продукт и сайт. Продажи ведутся через таргет. Инстаграм – это первый этап цепочки, через который формируется доверие. Далее – бесплатный вебинар, с демонстрацией возможностей. Ну и те, кто удержались – идут платить деньги за полноценную консультацию.

Во втором случае, наоборот, блогер делает маленький профиль, чисто под Целевую Аудиторию, под проблемы клиентов. На него запускается целевой трафик, идут постоянные “прогревы” в историях, в постах. Эта история напоминает создание своей маленькой секты или клуба. Отлично подходит для проектов в нишевых категориях.

Бренд или магазин

Вполне обычная тема для блогера – организовать бизнес. Продажа курсов – это тоже бизнес. Но ведь можно тестировать и что-то более значимое и полезное. Туфли, косметика, спортивная одежда, питание. Западные блогеры давно зарабатывают на продуктах миллионы.

Для того, чтобы сделать бренд, необязательно иметь лояльную аудиторию. Мы просто любим больше покупать у персонажей, героев, чем просто в обычном магазине. Блогер может выступать в качестве некой концепции и лица.

Бартер и нетворкинг

Когда мы говорим “заработок”, не обязательно подразумевать прямое получение денег. Иногда гораздо больше выгод дают знакомства или другие услуги. Не стоит недооценивать бартер.

В Инстаграм есть очень много бизнес-аккаунтов. Они бьются за клиента. У малых предпринимателей очень редко есть живые деньги. Зато они могут давать свой товар. С хорошим профилем вы легко договоритесь посещать рестораны, запишетесь в тренажерный зал или на маникюр. Реально получить в подарок бытовую технику или мебель. Классический пример – инстаграм-модели. Девочки с большим количеством подписчиков одних услуг косметолога получают в месяц на 300-400 000 бесплатно!

Модель может иметь доступ к “халявным” фотосессиям. Фотограф – получить доступ к звездам. Бизнесмен – записаться на статусные конференции.

Ну и конечно же, все любят аккаунты с большим количеством подписчиков. У вас большой аккаунт, классные фото? Вы – модный. Расширение профессиональных связей – как отдел продаж через свой Инстаграм. Стабильно приносит деньги.

Бартер не всегда легко делать самому, потому что здесь важно много писать и много пробовать. Хорошие менеджеры рассылают 20-30 писем в день. Всегда можно найти себе девушку из небольшого города за 20 000 рублей, которая займется чем-то подобным.

Сервисы для работы с блогерами

Ну и напоследок – поговорим про сервисы вроде GetBlogger. Сейчас они набирают популярность на рынке. В чем принцип? Вы регистрируетесь на сайте. К вам начинают приходить клиенты. Сервис просто сводит вас в автоматическом режиме и берет %. Заказчику удобно не искать блогера, а выбирать по готовой базе.

Блогерские сервисы – это неплохая альтернатива для небольших инфлюенсеров. Но важно понимать, что вы можете легко “зашквариться”. Дело в том, что реклама на подобных сайтах обычно очень дешевая и некачественная. Чтобы заработать, вам придется каждый день рекламировать разный стыд. Ваши подписчики разочаруются – вы убьете всю лояльность аудитории.

От чего точно стоит отказываться – от бирж вроде Perfluence. В блогерской среде их считают известными мошенниками. Вам предлагают работать за “процент от продаж”. То есть, вы сначала размещаете пост, а потом вам платят – в зависимости от того, сколько вы продали. Обычно, вам скидывают несколько сомнительных скриншотов “успешных кейсов”, которые делаются в фотошопе за пять минут. Работать по такой системе – непростительное неуважение даже для новичка.

Помните, что рынок блогинга – это развивающаяся индустрия. В ней очень мало толковых экспертов, менеджеров, продюсеров, но много творческих людей с аудиторией и горящими глазами. Пройдет какое-то время, и в блогинге появятся такие же профессионалы, как в шоу-бизнесе – концертные директора, агенты, специалисты по рекламе. Границ нет, правил тоже, среда максимально прозрачна – творите!

Автор: Максим Петренчук

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок