Лидер Российского рынка медиаизмерений

Диван заменил кинотеатры. Количество подписчиков стриминговых видеосервисов впервые превысило миллиард — исследование

Количество подписчиков стриминговых видеосервисов впервые превысило миллиард — исследование

Согласно данным Motion Picture Association, количество подписок на онлайн-видеосервисы в 2020 г. превысило 1,1 млрд по всему миру. Годовой рост составит 26%.

Глобальный рынок домашних развлечений достиг $68,8 млрд, что на 23% больше, чем в 2019 г. В США количество подписок достигло 308,6 млн, то есть увеличилось за год практически на треть (32%).

Рост рынка цифровых развлечений частично помог компенсировать снижение мировых кассовых сборов, вызванное закрытием кинотеатров во время пандемии. В свою очередь, мировой рынок театральных и домашних развлечений в прошлом году составил $80,8 млрд, уменьшившись на 18% по сравнению с 2019 г. — еще одно свидетельство влияния пандемии на отрасль.

О стремительном росте числа клиентов у Netflix и Walt Disney мы ранее рассказывали. В 2020 г. у Netflix было более 200 млн подписчиков, а Disney+ недавно перевалил за 100 млн.

Голливудские студии подхватили тренд, выпуская все больше сериалов: за прошлый год их было снято 537, а в 2019 г. — 381.

Пандемия все еще влияет на жизнь людей. Зрители не бегут в кинотеатры массово даже на фоне развертывания вакцинации. Поэтому финансовые результаты и котировки акций кинотеатров пока оставляют желать лучшего.

К интересным акциям на рынке, которые занимаются стримингом фильмов и сериалов, можно отнести: Apple, Amazon, AT&T, Comcast, Roku, все те же Netflix и Disney и более маленькие представители отрасли. На российском рынке можно отметить Яндекс с сервисом Кинопоиск.

писывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок