Лидер Российского рынка медиаизмерений

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Лига выдающихся бизнесменов-2024

В 2023 году «самыми-самыми» в медийном плане вновь оказались банкиры. Андрей Костин попал в 12 рейтингов, Герман Греф — в 11. Один из лидеров позапрошлого года, Роман Абрамович, опустился на третье место (девять топов). Второй, Олег Дерипаска, вошел лишь в семь. Освоился среди лидеров глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов (семь против трех годом ранее). Снизил до нуля свое присутствие в топах Аркадий Ротенберг.

Рутинизация на фоне спецоперации

Деловая среда демонстрирует высокую адаптивность к кризису, пытаясь остаться на мирных рельсах

Одно из свидетельств нормализации кризиса — Герман Греф вновь возглавил рейтинг самых упоминаемых в СМИ бизнесменов. Глава «Сбера» носит негласное звание одного из самых выдающихся среди наших «лигионеров». Он стабильно попадал в топ-10 общей упоминаемости с начала наблюдений, стартовав с шестого места в 2014-м и достигнув вершины в 2020 и 2021 годах. Покинули десятку лидеры прошлых кризисных лет Олег Дерипаска и Роман Абрамович.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Нарастил публичность глава «Росатома» Алексей Лихачев, оказавшийся на высоких местах и по общей упоминаемости, и в подкатегориях печатных СМИ, ТВ и радио, интернета. Еще не разрешилась до конца ситуация вокруг Запорожской АЭС. Кроме того, мирный атом набирает очки на фоне все более проблемных, если не сказать токсичных, российских углеводородов.

Хорошо прибавил в рейтинге самых упоминаемых в прессе экс-глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он продолжает активно трудиться в аграрном секторе, хотя уже не в кресле чиновника, а как инвестор и владелец сельхозактивов.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Чуть не пропал с радаров глава «Ростеха» Сергей Чемезов, зацепившийся за последние места в трех из четырех рейтингов упоминаемости. Видимость ему удалось сохранить благодаря последовавшему в самом конце года отчету Владимиру Путину о производстве военной техники и импортозамещении.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Роман Ротенберг вошел в несколько рейтингов, в том числе попал на первое место среди самых упоминаемых на ТВ и радио. Правда, он чуть не заслужил дисквалификацию, поскольку значительная часть его популярности в медиа связана с тренерской работой. Тем не менее он также упоминается как владелец недвижимости в Финляндии, в частности оказавшейся под угрозой конфискации ледовой арены «Хельсинки холл».

В числе «заголовщиков» традиционно засветились бизнесмены–«спортсмены» (Ротенберг, Федун, Дюков). Наделал информационного шума и Олег Дерипаска, чей Telegram-канал стал полноценным новостным источником по вопросам экономики и международной политики (см. ниже топ самых сетевых).

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Топ говорящих лишний раз свидетельствует о том, насколько увереннее в минувшем году себя чувствовал госсектор. В десятке «самых-самых», за несколькими исключениями,— представители госкомпаний. Отмалчиваться у них нет ни возможности, ни необходимости. В частности, глава РЖД Олег Белозеров много рассказывал о развороте поставок на Восток и готовности строить ж/д в Африке. Глава «Роснефти» Игорь Сечин активно обсуждал проблемы мирового нефтяного рынка в разговорах с «дружественными» контрагентами на Кубе, в Индии, Венесуэле и Китае.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

На первом месте среди самых запрашиваемых — новичок нашего рейтинга — замгендиректора «Газпром-медиа» и директор канала ТНТ Тина Канделаки. Судя по запросам, пользователи чаще искали не карьерные достижения медиаменеджера, а факты личного характера. Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук попадает в эту категорию с завидной регулярностью.

То ли русский, то ли уже не совсем (получил гражданство ОАЭ и в международном рейтинге Forbes фигурирует как представитель Эмиратов) Павел Дуров в минувшем году снизил присутствие в российских СМИ. Однако он по-прежнему интересен интернет-аудитории. Неожиданно высокий интерес вызвал и Михаил Прохоров. Его часто искали со словами «где живет», «где сейчас» и «чем занимается».

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Ничего личного, только бизнес

У санкционной и репутационной перетряски российского бизнеса нашлись свои потерпевшие и выгодоприобретатели

Самым приближенным к власти опять оказался Алексей Миллер. По сравнению с прошлым годом он, кажется, сблизился с Владимиром Путиным еще больше, обсуждая широкий круг серьезных вопросов — от газификации российских регионов до диверсификации поставок за рубеж. И несерьезных тоже — глава «Газпрома» удостоился сравнения с Соловьем-разбойником и приглашения выйти на татами.

Вышел из тени и бывший вице-премьер и министр спорта, а ныне глава АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, чтобы обсудить проблемы льготной ипотеки. По своим сетевым делам пообщался с президентом руководитель «Россетей» Андрей Рюмин.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Еще одно новое лицо рейтинга — Алексей Кудрин, занявший должность в «Яндексе». Сомнения в том, что бывший министр финансов и глава Счетной палаты окончательно перешел в бизнес, а, значит, стал полноправным фигурантом нашего исследования, развеял сам президент. «У нас же не рабовладельческий строй»,— прокомментировал он уход Кудрина с госслужбы.

В публичном пространстве с президентом практически не осталось представителей частного бизнеса. Они стараются не светиться, а Кремль идет навстречу. Недаром даже список участников традиционной встречи президента с предпринимателями в этом году раскрывать не стали, чтобы «им было комфортно».

Глава ВТБ Андрей Костин — один из немногих, кто оказался чрезвычайно близок и к власти, и к деньгам. Он лично докладывал президенту о преодолении последствий санкционного «беспредела» и выходе на рекордную прибыль. «Денежный» вопрос Романа Абрамовича — как потратить значительную сумму, вырученную от продажи лондонского «Челси». Вагит Алекперов и Владимир Потанин получили рекордные дивиденды.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Предсказуемо растет частота упоминания фигурантов списка в контексте «дружественных» валют. Если в прошлом году их можно было пересчитать по пальцам, в этом в юаневом контексте их уже несколько десятков.

О планах запустить торги в дирхамах рассуждал глава Мосбиржи Юрий Денисов. Леонид Михельсон обсуждал с Индией возможность поставки СПГ с оплатой в национальных валютах. А теперь уже бывший глава «Открытия» Михаил Задорнов связал уже полученные российскими нефтяниками рупии, зависшие на индийских счетах, с ослаблением рубля. Его высказывание вызвало большой резонанс в СМИ.

Рейтинг продающих и покупающих возглавил глава «Автоваза» Максим Соколов. В основном благодаря спросу на свою продукцию — в массовом сегменте концерн остался фактически без конкурентов. Кроме того, в начале года была закрыта сделка по передаче «АвтоВАЗу» активов бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Александр Говор оказался в топе в основном за бывшие заслуги — приобретение бизнеса ушедшего с российского рынка McDonald’s (ныне «Вкусно и точка») произошло еще в 2022 году, но говорят об этом до сих пор.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Принадлежавший Ивану Таврину холдинг Kismet Capital Group в последнее время скупал активы в России в самых разных сферах. Особо СМИ освещали покупку бизнесов уходящих зарубежных владельцев. В частности, он вошел в состав консорциумов, выкупивших российские бизнесы немецкого концерна Henkel (бренды Persil, Vernel, Somat) и шведской Melon Fasion Group (Zarina, Befree и Sela). Кроме того, его называли претендентом на другие крупные активы. Например, на долю в «Яндексе», хотя в его холдинге это отрицали.

Список санкционных возглавил Михаил Фридман  от западных санкций страдают и другие фигуранты, но у него получается наиболее ярко. Резонанс вызвало сделанное им и его деловым партнером Петром Авеном (также вошел в топ-10) признание, что инвестиции в Великобританию были колоссальной ошибкой — от санкций это точно не защитило. С той же повесткой оба вошли и в число самых скандальных.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Лидерство среди самых скандальных продолжает удерживать Олег Дерипаска. Инфоповодов много — от национализации активов на Украине до использования в своих целях агента ФБР в США.

Сергей Чемезов вошел в десятку в связи с начавшимся еще в 2022 году уголовным делом о вымогательстве у него 11 млн руб. Обвиняемыми проходят коммерческий директора Ксении Собчак Кирилл Суханов, владелец Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и светский репортер Тамерлан Бигаев.

Андрей Мельниченко в минувшем году судился с Генпрокуратурой за акции «Сибэко» (все кончилось хорошо).

Лига выдающихся бизнесменов-2024

В число самых кризисных попал гендиректор «Почты России» Михаил Волков — вверенная ему компания пока не может справиться с доставшейся в наследство финансовой дырой. А вот представленные в топе банкиры (Костин, Греф, Задорнов) не сражались с собственными кризисами, а строили прогнозы насчет мирового.

Рейтинг самых благотворительных выделяется скорее не своими участниками (практически все давно замечены в ведении данной деятельности), а общим снижением количества упоминаний в благотворительном контексте. Можно осторожно предположить, что под санкционным давлением они стараются делать благие дела потише, не привлекая ненужного внимания к себе и получателям такой помощи.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Соцсети двойного назначения

В социальных медиа деловая элита выполняет двойную функцию — и поставщика новостей, и объекта обсуждения

Из самых сетевых выбыл Олег Тиньков, лишившийся главного актива, места в рейтингах Forbes и (добровольно) российского гражданства. Поэтому он исключен из нашего исследования.

На освободившееся место в топе поднялась теперь уже бывшая владелица сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова. В минувшем году предпринимательница продала свой актив ритейлеру «Вкусвилл». Однако сохранила свой медийный актив — живой и рабочий канал в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Еще один новичок — владелец холдинга «Агроком» и греческого футбольного клуба PAOK Иван Саввиди — попал в топы, потому что ряд бывших участников заморозили свою сетевую активность.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

 

Self-made предприниматель и инвестор Игорь Рыбаков с большим отрывом лидирует по количеству подписчиков в своем YouTube-канале и в сети Instagram (принадлежит запрещенной в РФ Meta). Аудитория всех связанных с ним каналов достигает 4 млн человек. Павел Дуров предсказуемо ушел в отрыв в основанных им «ВКонтакте» и Telegram, а также в заблокированной в РФ сети Х (бывший Twitter) Илона Маска.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

Упал — отжался

В 2022 году мировые рейтинги фиксировали потери российских миллиардеров, в 2023-м констатировали, что те вернулись к наращиванию капиталов

Состояние миллиардеров в мировом рейтинге Forbes пошло на поправку. В первой сотне уже не двое, как в 2022 году, а семеро россиян. Всем фигурантам топ-10 удалось нарастить активы год к году. Некоторым (Андрею Мельниченко и Вячеславу Кантору) — более чем в два раза. Первый смог подняться на верхнюю строчку, второй впервые за последние годы попал в десятку. Самое наглядное свидетельство того, что бизнес на удобрениях сейчас как никогда актуален.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

В рейтинге Bloomberg Billionaires Index (обновляется ежедневно в режиме реального времени), по данным на конец декабря, вся первая десятка также нарастила капиталы год к году. Больше всего прибавили Вагит Алекперов и Андрей Мельниченко.

Лига выдающихся бизнесменов-2024

В китайском рейтинге Hurun у России тоже все неплохо. По количеству миллиардеров страна сохранила восьмую строчку. Их общее количество снизилось незначительно: с 72 годом ранее до 70.

Лучшие показатели — у Леонида Михельсона и Владимира Потанина (по $24 млрд, 57-е место). Помимо них в топ-100 рейтинга попали Алишер Усманов (85-е место), Геннадий Тимченко и Вагит Алекперов (оба 90-е).

Кто попал в топы

В скобках указано, в скольких рейтингах присутствует

  • Абрамович Роман, совладелец Millhouse Capital (9)
  • Авен Петр, соучредитель LetterOne Holdings, бывший член совета директоров Альфа-банка (3)
  • Алекперов Вагит, экс-президент ЛУКОЙЛа (2)
  • Бакальчук Татьяна, основательница Wildberries (1)
  • Белозеров Олег, глава ОАО РЖД (5)
  • Волков Дмитрий, создатель сервиса знакомств Dating.com (1)
  • Волков Михаил, гендиректор, председатель правления «Почты России» (1)
  • Галицкий Сергей, основатель торговой сети «Магнит» (2)
  • Говор Александр, владелец сети ресторанов «Вкусно — и точка» (1)
  • Греф Герман, глава Сбербанка (11)
  • Гуцериев Михаил, владелец группы «Сафмар» (1)
  • Дерипаска Олег, основатель «Русала» (7)
  • Дуров Павел, создатель соцсети «ВКонтакте», мессенджера Telegram (5)
  • Дюков Александр, председатель правления «Газпром нефти», президент Российского футбольного союза (8)
  • Задорнов Михаил, бывший глава «ФК Открытие» (1)
  • Канделаки Тина, замгендиректора «Газпром-медиа», директор канала ТНТ (2)
  • Касперский Евгений, гендиректор «Лаборатории Касперского» (1)
  • Костин Андрей, президент—председатель правления ВТБ (12)
  • Кудрин Алексей, советник по корпоративному развитию «Яндекса» (1)
  • Лихачев Алексей, глава «Росатома» (7)
  • Мазепин Дмитрий, основатель «Уралхима» (1)
  • Мельниченко Андрей, бывший владелец «Еврохима» и СУЭК (4)
  • Миллер Алексей, председатель правления «Газпрома» (6)
  • Михельсон Леонид, глава НОВАТЭКа (1)
  • Мордашов Алексей, владелец «Северстали» (1)
  • Мутко Виталий, глава АО «ДОМ.РФ» (1)
  • Новиков Аркадий, владелец Novikov Group (1)
  • Потанин Владимир, президент холдинга «Интеррос» (7)
  • Прохоров Михаил, владелец «Онэксима» (1)
  • Ротенберг Роман, предприниматель, менеджер, главный тренер хоккейного клуба СКА (7)
  • Рыбаков Игорь, совладелец корпорации «Технониколь» (3)
  • Рюмин Андрей, глава «Россетей» (1)
  • Саввиди Иван, владелец холдинга «Агроком» и греческого футбольного клуба PAOK (1)
  • Сечин Игорь, глава «Роснефти» (4)
  • Соколов Максим, глава АвтоВАЗа (7)
  • Таврин Иван, владелец Kismet Capital Group (KCG) (1)
  • Татулова Анастасия, экс-владелица сети кафе «Андерсон» (3)
  • Тимченко Геннадий, владелец инвестиционной группы Volga Group (1)
  • Ткачев Александр, экс-глава Минсельхоза, владелец «Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева» (1)
  • Усманов Алишер, основатель USM (4)
  • Федун Леонид, бывший вице-президент ЛУКОЙЛа (5)
  • Фридман Михаил, соучредитель LetterOne Holdings, основатель Альфа-банка (6)
  • Хан Герман, сооснователь «Альфа-групп» (1)
  • Чемезов Сергей, гендиректор госкорпорации «Ростех» (7)

Над проектом работали: Ольга Шкуренко, Марина Колоколова, Василий Кузнецов, Елена Федотова, Евгений Федуненко
Дизайнер: Мария Леонова

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок