Лидер Российского рынка медиаизмерений

Маркетологи и ньюсмейкеры: за кем полезно следить на Фейсбуке

Фейсбук – главная соцсеть в мире. В прошлом году агентство ТАСС писало, что количество ее пользователей приблизилось к отметке в 2 миллиарда. Это больше 10 населений России.

Фрагмент корпоративного отчета Facebook за второй квартал 2016 года

Многие российские ньюсмейкеры, важные креативщики и публичные личности пишут именно в фейсбуке. По их записям делают заметки Cossa, VC.ru и Tjournal. Большинство скандалов, трендов маркетинга обсуждаются там. Там же публикуются самые классные интернет-вакансии. Уже эти несколько аргументов показывают, что к фейсбуку стоит подключиться. Хотя бы в качестве наблюдателя.

Я собрала список влиятельных в рунете людей, за которыми полезно следить на фейсбуке. Они не постят котиков или селфи, а пишут информативные посты. В списке есть знаменитости федерального масштаба, а есть просто грамотные профессионалы: они очень помогают, когда делятся фишками своей работы.

Федор Овчинников – владелец «ДоДоПиццы»

Федор – предприниматель из Сыктывкара. За несколько лет он из бизнесмена средней руки превратился в создателя международной сети пиццерий. На первый взгляд кажется, что он как-то не вписывается в медиасписок, но это совсем не так. У Федора длинная бизнес-история, с эпизодами которой он активно делится на своей странице. Он подробно описывает реалии российского бизнеса и параллельно подкидывает советы по пиару, рекламе и просто грамотной реализации проектов. О нем еще есть интересная книга «И ботаники делают бизнес». Читается взахлёб за ночь.

Запись со страницы Федора Овчинникова

Ссылка на страницу: https://www.facebook.com/ovchinnikov.fedor?fref=ts

Кайс Нобель (на самом деле Виталий Быков) – создатель креативного агентства Red Keds

В образе хулигана и дебошира пишет у себя на странице много и по делу. Вот у кого любят тырить заметки различные маркетинговые издания. Тут вам и длинные истории о взаимоотношениях между бизнес-партнерами и заметки об управлении креативщиками. Можно сказать, что отчасти – это подпольный блог о том, как работает агентство.

Ссылка на страницу: https://www.facebook.com/kaise.nobel?fref=ts

Дамир Халилов – специалист по соцсетям

Тут вроде бы все очевидно, но есть пара советов по его странице. Во-первых, интересно смотреть, как гуру SMM ведет свои личные страницы в соцсетях и общается с подписчиками. Уже сам контент интересно проанализировать, потому что там не чистая реклама, но и фотки с записями, способствующие очеловечиванию образа. Во-вторых, Дамир оперативно в фэйсбуке делится записями на вебинары. Делает из этого целые подборки, загоняя все видео в один пост. Это удобно.

Ссылка на страницу: https://www.facebook.com/halilov?fref=ts

Артемий Лебедев – дизайнер, арт-директор в студии Артемия Лебедева

Артемий, как все своевременные люди, перестал много внимания уделять ЖЖ и теперь преимущественно пишет в фейсбуке. Его заметки – это всегда интересно. Советую присмотреться к тому, как просто и ясно он излагает свои мысли. Полезно будет копирайтерам и всем, кто работает с текстом.

Читай Артемия, будь как Артемий!

Запись со страницы Артемия Лебедева

Ссылка на станицу: https://www.facebook.com/temalebedev?fref=ts

Саша Сысоев – Директор по маркетингу «Афиша-Рестораны» в Rambler&Co

Сысоев – это такой идеальный образец состоявшегося московского пиарщика. И следить скорей нужно не за тем, что он он публикует (хотя и за этим тоже), а за тем, как он это делает. Вроде бы пишет о личном, но элегантно, без надрыва. Сильно советами не раскидывается. Если же читать его регулярно, то погружение в столичный пиар гарантировано.

Ссылка на страницу: https://www.facebook.com/sysoevsasha?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

Анастасия Дербасова – копирайтер

Как-то так получилось, что это единственная девушка в моей подборке. Анастасия просто мастер нетворкинга. Она пишет приветственное сообщение всем, кто ее добавляет в друзья и активничает в комментариях. Еще она ведет свой блог и пишет о том, как убежать из офиса и перейти на фриланс без потерь.

Фрагмент переписки с Анастасией Дербасовой

Ссылка на страницу: https://www.facebook.com/derbasova?fref=ts

Собственно, пока это все. Если вам есть кого добавить в этот список, то кидайте ссылки. С удовольствием почитаю. Или кидайте ссылки на свои страницы, будем дружить.

Автор статьи: Эльвина Абибуллаева

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок