Лидер Российского рынка медиаизмерений

Медиатренды 2025: рост популярности полезных материалов и переход в Telegram

Медиатренды 2025: рост популярности полезных материалов и переход в Telegram

Аналитическое подразделение медиахолдинга Rambler&Co представило исследование потребительских привычек россиян относительно новостного контента за первые шесть месяцев 2025 года. Несмотря на общую стабилизацию большинства ключевых показателей, специалисты отметили ряд интересных изменений.

Медиатренды 2025: рост популярности полезных материалов и переход в Telegram

Время прочтения контента выросло незначительно, однако анализ структуры предпочтений показал несколько важных изменений:

  • Рост интереса к качественному контенту. Пользователи начали уделять больше внимания полезным материалам, таким как «Наука и техника», «Авто», «Здоровье» и «Путешествия». Политика, хотя и сохраняет свою значимость, перестаёт доминировать в общей картине.
  • Изменение режима потребления. Чтение новостей становится более распределённым процессом, смещаясь преимущественно на вечера и периоды отдыха. Утро теперь ассоциируется скорее с быстрым просмотром коротких новостей, тогда как вечером пользователи предпочитают более глубокое погружение в контент.
  • Переход в Telegram. Этот мессенджер стал ключевой площадкой для распространения и потребления новостей, особенно среди молодых аудиторий. Молодёжь предпочитает получать информацию именно там, демонстрируя высокий уровень вовлеченности и активное взаимодействие с контентом.

Аналитики обратили внимание и на тренды в Telegram. Исследование проводилось путём онлайн-опроса среди интернет-активного населения всей России 16–64 лет в феврале–июне 2025 года. Удалось выявить различия в сценариях потребления контента разных возрастных групп. Так, молодёжь (16–34) открывает новости реже (в среднем 22 раза в месяц), но могут проводить больше времени за чтением (в среднем 2,1 часа в день). Самая старшая группа (45–64), напротив, тратит меньше всего времени по часам на чтение новостей (в среднем 1,5 часа в день), но делает это регулярнее (в среднем 25 раз в месяц).

Пик активности чтения новостей в Telegram приходится на вечер после работы/учебы (53% — в будние и 63% — в выходные дни). Но и тут есть возрастная особенность — молодые (16–24) реже читают новости в будние дни, чем остальные возрастные группы (частота ниже примерно на 10%).

Эти тенденции указывают на смену поведения пользователей, стремящихся к балансу между развлечениями и образованием, а также подчеркивают важность адаптивных подходов к распространению контента.

Материалом для исследования стала статистика активов медиахолдинга («Лента.ру», «Газета.Ru», портал «Рамблер», «Чемпионат» и других), а также результаты онлайн-опроса интернет-активного населения России в возрасте 16–64, читающего новости различных тематик в интернете, февраль–июнь 2025.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram , чтобы первыми узнать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок