Лидер Российского рынка медиаизмерений

Мизулина подтвердила блокировки счетов блогеров из-за неуплаты налогов

Арест блиновской

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина подтвердила сообщения о блокировке счетов блогеров из-за неуплаты налогов и допустила, что произойдет еще не один «громкий» инцидент, связанный с подобной ситуацией. Об этом она заявила в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале.

«Мы видим, что Федеральная налоговая служба серьезно взялась за блогерское сообщество. Долгие годы оно было в тени <…>. Сейчас видим, что системная работа со стороны налоговой службы, Следственного комитета идет полным ходом», — сказала Мизулина.

В конце апреля на пункте пропуска «Красная Горка» в Смоленской области при попытке пересечь границу с Белоруссией задержали блогера Елену Блиновскую. Она планировала покинуть Россию на арендованной иномарке.

Блогеру предъявили обвинение в неуплате налогов (ч. 2 ст. 198 УК), а также в отмывании средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). По первой статье ей грозит до трех лет лишения свободы, а по второй — до семи лет.

По версии следствия, Блиновская, будучи индивидуальным предпринимателем, платила налоги по упрощенной системе налогообложения. При этом она получала гораздо бóльшие суммы, чем предусмотрено лимитом (не более 150 млн руб. в год), в том числе от продажи тренинг-марафонов.

Предполагается, что за три года блогер не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 918 млн руб. 28 апреля суд отправил Блиновскую под домашний арест. В СК утверждали, что та в ходе допроса раскаялась и в полном объеме признала вину. При этом адвокат Блиновской отверг версию о ее попытке скрыться от правосудия за границей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Федеральная налоговая служба должна держать на особом контроле лайф-коучей, которые зарабатывают в соцсетях.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок