Лидер Российского рынка медиаизмерений

На рекламном рынке усилилась консолидация

На рекламном рынке усилилась консолидация

Несмотря на тяжелейшие экономические потрясения, агентскому бизнесу удалось продемонстрировать способность использовать кризис как возможность для роста.

Основные результаты

— На рекламном рынке снова сменился лидер. Возглавило рейтинг агентство Carat, которое нарастило оборот как за счет существующих клиентов, так и за счет появления новых, в частности, фармкомбината “Оболенское”.

— ТВ-бюджеты продолжают оставаться движущей силой агентских рейтингов. Происходит это в силу сохранения высокой доли канала в медиамиксах крупнейших рекламодателей, а также благодаря прозрачности медиа в плане мониторинга.

— В групповом зачете серьезных изменений не произошло. Однако многолетнего лидера рейтинга — группу OMD Optimum Media — практически догнал российский офис японской Dentsu Group. Суммарно группа нарастила оборот на 11,4 млрд рублей, что для кризисного года большой прорыв. Произошло это в большой степени за счет взятия на обслуживание сразу нескольких крупнейших рекламодателей: Nestle, L’Oreal, Ferrero и Danone. Три агентства группы вошли в топ-10 по итогам 2020 года.

— На российском рекламном рынке продолжаются процессы консолидации. На две группы приходится 42% агентского рынка, пять групп консолидируют 76% агентских закупок. В 2019 году эти доли составляли 38 и 74% соответственно.

— В связи с изменением подхода к оценке бюджетов на ТВ и в интернете динамика оборотов в публикации не приводится, однако общие выводы сделать можно: в кризисный год агентский бизнес оказался достаточно устойчивым. Большинство участников рейтинга показали позитивную динамику, которая обеспечивалась в большей мере за счет роста клиентского портфеля.

Топ-10 рекламно-коммуникационных агентств в 2020 году по объемам закупок рекламы. Все каналы. Баинговый оборот, млрд рублей, без НДС*

Источник: оценка AdIndex на основе данных Mediascope, «ЭСПАР-Аналитик», Digital Budget
*В связи с изменением подхода к оценке бюджетов на ТВ и в интернете динамика оборотов не приводится.

Топ-10 рекламно-коммуникационных групп в 2020 году по объемам закупок рекламы. Все каналы. Баинговый оборот, млрд рублей, без НДС*

Как считался рейтинг

Рейтинг медиаагентств является производным от другого рейтинга, который готовит AdIndex, — крупнейших рекламодателей (методика приведена по ссылке). Он, в свою очередь, базируется на данных исследовательских компаний Mediascope, «ЭСПАР-Аналитик» и Digital Budget. Учитываются затраты только в тех медиа, где есть независимый мониторинг: на ТВ, радио, в прессе, наружной рекламе и интернете.

В этом году впервые в оценке бюджетов на интернет была учтена реклама в социальных медиа. Изменения стали возможны благодаря доработке подхода, в формировании которого с 2019 года принимают участие не только агентские эксперты, но и остальные участники рекламного процесса — рекламодатели, площадки, измерители и селлеры. В связи с изменением подхода данные приводятся без сравнения с показателями 2019 года. Бюджеты приводятся без НДС. 

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок