Лидер Российского рынка медиаизмерений

NMI Group прогнозирует падение рекламного рынка более чем на 50% в 2022 году

Падение рекламного рынка

С учетом заявлений американских и европейских компаний о полном или частичном уходе с российского рынка он может потерять 50% и более в выручке год к году. Такой прогноз представил российский рекламный холдинг NMI Group. Он объединяет агентства MultiTEC, РРА, NM Science, занимает седьмое место в рейтинге крупнейших медиаагентств и холдингов Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Топ-6 экс-международных рекламных групп «сократятся в еще большем объеме, поскольку в основном они сотрудничают с западными компаниями», прогнозируют в NMI Group. «Скорее всего, этот показатель составит 60–90% год к году. В зависимости от клиентского портфеля»,— говорит гендиректор NMI Group Юлия Орлова. Ранее все крупнейшие коммуникационные группы заявили о выходе из своих российских бизнесов. Это сделали американская Omnicom Group (в России работает ее дочерняя OMD OM Group), международная группа со штаб-квартирой в Токио Dentsu (Dentsu Russa), французская коммуникационная группа Publicis Groupe (Publicis Media Russia), рекламный холдинг WPP (владел долей в Group M), IPG Creative и Havas (группа АДВ). Российские бизнесы заявили о локализации и продолжении работы в РФ.

Объем интернет-рекламы в 2022 году может сократиться более чем на 18%, прогнозируют в NMI Group. «Это связано с тем, что встанет вопрос нехватки инвентаря вследствие ухода международных IT-гигантов, например Google. Резко возросший спрос на локальных поставщиков, таких как VK и “Яндекс”, может способствовать удорожанию размещения в наиболее узких целевых аудиториях. И это потенциально снизит доступность digital-продвижения»,— говорит Юлия Орлова. На рынке телерекламы, по прогнозу NMI Group, падение будет меньше общего рынка в связи со спецификой снятия размещений (за снятие предусмотрены штрафы.— “Ъ”). Прогнозов о динамике объемов рекламы на радио, в прессе и в наружной рекламы в холдинге не приводят.

Ранее, 14 марта, прогноз развития рекламного рынка в своем отчете озвучивала OMD OM Group. В группе считают, что, если горячая фаза конфликта на Украине закончится в апреле, падение рекламного рынка составит около 11% в целом по году, если пик эскалации будет пройден в июне, то падение составит 20%. «Каждый дополнительный месяц горячей фазы конфликта России и Запада будет стоить рекламной индустрии дополнительные 5% падения в годовом исчислении. Самым негативным сценарием, согласно модели расчета, является падение до 50% при продолжении конфликта до конца года. Однако его реализация оценивается как маловероятная»,— заявлял AdIndex руководитель департамента контроля и результативности медиазакупок OMD OM Group Андрей Скородумов. Свой прогноз также представила международная группа Dentsu: она ожидает падения на 40–60% в апреле—мае к аналогичному периоду прошлого года.

Автор: Валерия Лебедева

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок