Лидер Российского рынка медиаизмерений

Партизанский тур по похищенным артефактам в Британском музее — Гран-при Radio & Audio Lions

Партизанский тур по похищенным артефактам в Британском музее — Гран-при Radio & Audio Lions

Главная награда в категории Radio & Audio Lions досталась VICE Media и агентству Dentsu Creative India за кампанию The Unfiltered History Tour. Это партизанский тур по похищенным артефактам в Британском музее. С помощью фильтров Instagram с дополненной реальностью посетители могли сканировать спорные артефакты музея и видеть, как они транспортируются в прошлое, в страны их происхождения, а также послушать подкасты, в которых эксперты из этих страны воспроизводят моменты истории. Цель проекта была обратиться именно к молодой аудитории и рассказать историю британского колониализма.

«В школе вы узнаете о музеях, но вас никогда не учат задаваться вопросом, как эти коллекции оказались здесь. По мнению многих, Британский музей является крупнейшим в мире приемником краденого. VICE World News представляет вам истории десяти таких объектов, рассказанные вам людьми из стран, из которых они были вывезены», — говорится в описании проекта на подкаст-платформах. 

Среди объектов, которые были представлены на выставке, — статуя острова Пасхи Хоа Хакананайа, бенинская бронза, захваченная британскими войсками во время карательной экспедиции 1897 года в сожжённой ими столице, розеттский камень из Египта и другие. Все подкасты можно послушать, например, здесь. Визуальное оформление проекта было вдохновлено черно-белыми фильмами Акиры Куросавы.

Кампания получила 18 млн просмотров, 55 тыс. посетителей зашли на сайт, 31 тыс. раз были загружены подкасты, 2 млн просмотров набрали видео на TikTok. В опросе YouGov, проведенном через несколько недель после запуска тура, 59% британцев заявили, что считают, что мраморы Парфенона (часть тура) принадлежат Греции, чего не было в общественном мнении ранее.

Vice World News — новый проект компании VICE Media. Журналисты из Европы, с Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Северной Америки освещают социальные проблемы, которым не уделяется достаточно внимания: климат, неравенство, жизнь бывших колоний и т.д.

Партизанский тур по похищенным артефактам в Британском музее — Гран-при Radio & Audio Lions

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок