Лидер Российского рынка медиаизмерений

Пришел, увидел, запостил: блогеров привлекут к наблюдению за думским голосованием

Пришел, увидел, запостил: блогеров привлекут к наблюдению за думским голосованием

К осенним выборам в Госдуму близкие к власти организации хотят привлечь блогеров-наблюдателей. Популярные интернет-деятели должны развеять сомнения граждан в честности происходящего на избирательных участках и заодно помочь разоблачению предвыборных фейков. Проект пока в стадии реализации; в идеале блогеры должны «закрыть» не менее трети всех участков, говорят источники “Ъ”.

Блогеры, которые будут работать на выборах в сентябре, должны рассказывать гражданам о происходящем на участках, чтобы никто не усомнился в честности волеизъявления. Об этом “Ъ” сообщили несколько источников, знающих о проекте. На местах проект курируют региональные власти совместно с Центрами управления регионами (ЦУР), которые создавались для помощи властям в работе с соцсетями и подчинены АНО «Диалог».

В распоряжении “Ъ” также оказалась презентация проекта «Общественные наблюдатели-блогеры. ЕДГ-2021». В числе его задач указаны формирование позитивного массива сообщений о ходе голосования, оперативное информирование населения о выборах в формате «с места», обеспечение информационной открытости и прозрачности избирательного процесса, а также нейтрализация фейков, в том числе с помощью разъяснительной работы. В идеале авторы презентации хотели бы добиться «покрытия» блогерами 60% участков (порядка 57 тыс.).

Источник “Ъ”, работающий над проектом, уточняет, что речь идет не столько о привлечении уже известных блогеров, сколько об обучении самих наблюдателей владению соцсетями.

По его словам, такое обучение проводят в том числе сотрудники ЦУРов, а наблюдатели-блогеры должны быть минимум на трети избирательных участков.

В АНО «Диалог» “Ъ” сообщили, что организация не имеет отношения к проекту, но допустили, что сотрудники ЦУРов могут принимать в нем участие в нерабочее время. В Ассоциации интернет-технологов России, где, по данным “Ъ”, состоят многие сотрудники «Диалога» и ЦУРов, подтвердили “Ъ”, что проводят с властями регионов «консультации» по этому проекту. По словам главы ассоциации Андрея Цепелева, презентация готовилась в мае для семинара с представителями общественных палат (ОП): «Мы подсмотрели механику этого проекта на прошлогодних выборах президента Татарстана. Там было задействовано порядка 100 популярных республиканских блогеров. Нам показалось, что это способствует открытости института наблюдения. Но мы лишь дали рекомендации, а уж как дальше реализуется — мы этим не занимаемся». Собеседник “Ъ”, близкий к администрации президента, подтверждает, что презентация была предназначена для ОП: «Это было лишь предложение, а они уже сами думали, как это реализовывать».

Глава координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев говорит, что в палате «специально не готовили наблюдателей-блогеров», но в программу обучения наблюдателей «были включены навыки информирования общественности в соцсетях»: «И мы традиционно приветствуем участие любых блогеров в нашем независимом наблюдении за выборами».

В ряде регионов эти вопросы уже решаются. Так, 26 августа карельский телеканал «Сампо ТВ 360°» сообщил, что в число официальных наблюдателей на выборах войдут блогеры, курировать которых будет региональная общественная палата. «Если на каком-то участке возникнет конфликт, блогеры будут привлекаться к его расследованию»,— приводит телеканал слова зампреда ОП Карелии Анатолия Цыганкова. А в новгородском облизбиркоме, по сообщению газеты «Новгород», предполагают, что среди наблюдателей будет порядка 250 блогеров.

Несколько опрошенных “Ъ” региональных блогеров подтвердили, что им предлагали поучаствовать в освещении выборов.

Например, популярная екатеринбургская фитнес-блогер, пожелавшая остаться неназванной, сообщила, что отказалась от такого предложения, так как тема политики «неактуальна» для ее блога. Автор саратовского краеведческого блога Денис Жабкин сказал, что к нему тоже обращались с просьбой написать о выборах и призвать подписчиков в них участвовать, но он отказался: «У меня принципиальная позиция не говорить в блоге о политике». А в Крыму ряд известных блогеров даже пожаловались “Ъ”, что региональные власти, видимо, решили «сэкономить» и привлекают к выборному проекту их «менее известных» коллег.

В большинстве случаев блогеры будут иметь статус обычных наблюдателей и, как того требует закон, прикрепляться к конкретным участкам. Но в некоторых регионах, по словам одного из источников “Ъ”, их хотят аккредитовывать на выборы как журналистов: в этом случае они смогут перемещаться между разными участками. «Есть территории, где участки через один будут покрыты агрессивными наблюдателями. И там нужны будут мобильные репортеры власти»,— поясняет логику собеседник.

Напомним, что для аккредитации на выборах журналист должен иметь как минимум двухмесячный стаж работы в том СМИ, которое он представляет. При этом перед выборами-2021 ЦИК ужесточил правила работы СМИ на участках. Теперь журналисты могут потерять аккредитацию, например, за распространение фейковых новостей или несоблюдение антиковидных требований. А избиркомы смогут проверять информацию СМИ об их сотрудниках. Ранее в ЦИКе не раз выражали недовольство тем, что представители наблюдательских организаций работают на выборах «под прикрытием» специально созданных для этого СМИ.

Авторы: Андрей Винокуров, Елена Рожкова

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок