Лидер Российского рынка медиаизмерений

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Соцсети – один из главных инструментов для бизнеса, они помогают повышать продажи и наращивать узнаваемость. По данным отчета Growth Marketing Stage, 71% компаний считают соцсети эффективной маркетинговой тактикой, и более половины собираются вкладывать в это направление больше. Это имеет смысл: 78% пользователей признаются, что посты брендов в соцсетях влияли на их покупательские решения.

Вопрос, нужно вести ли бизнесу страницы в соцсетях, риторический (конечно, нужно!). Зато не всегда понятно, как сделать так, чтобы каждый шаг отзывался максимальным результатом и не требовал больших вложений.

Мы подготовили список из пяти ключевых правил, которые помогут создавать эффективный контент для соцстраниц бизнеса силами одного человека и без больших бюджетов.

1. Создавайте событийный контент

Ситуативный маркетинг может сделать кассу. Если бизнес быстро отреагирует на событие, вовремя предложит скидку или запустит вирусный пост на злобу дня, внимание аудитории и всплеск продаж гарантированы.

В 2013 году Oreo гениально пошутил по поводу отключения электричества на Суперкубке, запостив простую картинку в Twitter. За час твит с подписью «Вырубили свет? Можно макать в темноте» получил 525 млн упоминаний в медиа и двух «Львов» в Каннах.

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Чтобы ситуативный маркетинг действительно дал эффект, нужно:

  • Оперативно отслеживать новости. Мониторить лидеров мнений и СМИ, ловить жаркую тему на взлете.
  • Мгновенно придумывать креатив. Сразу же отдавать его команде на проверку и так же быстро дорабатывать.
  • Критически оценивать идею. Чтобы гениальная, на ваш взгляд, картинка или видео не стали поводом для репутационного скандала, прежде чем запостить ее в соцсети, подумайте: а как отреагируют на нее представители национальных меньшинств, верующие, феминистки и другие активисты?

Если возможностей быть в авангарде нет, сосредоточьтесь на запланированном событийном контенте – инфоповодах, которые известны заранее. Речь не только о Рождестве, Восьмом марта, Пасхе и Первом сентября – в этот список входят грандиозные ивенты, юбилеи известных людей, долгожданные релизы, выборы, дни города и еще сотни других важных событий.

Вот пара отличных постов IKEA Russia ко Дню Земли и Новому году:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Чтобы не пропустить интересное событие, ориентируйтесь на календари – например, calend.ru, источник вечного вдохновения для SMM-щика. Если нужны не просто подсказки, но и шаблоны для контента, пригодится календарь событий в Crello – он на английском, но большинство указанных там праздников отмечаются во всем мире.

2. Делайте ставку на моушн

По прогнозам Cisco, к 2021 году 82% всего интернет-трафика будет приходиться на видеоформаты. Соцсети разделят этот пирог. Ежедневно пользователи отсматривают не менее 100 млн часов видео на одном только Facebook. Эффективность видео в соцсетях тоже бьет рекорды – мы делимся роликами в 12 раз активнее, чем текстовыми постами и картинками вместе взятыми. Благодаря этому растут органические охваты – на Facebook у видео он более чем вполовину выше, чем у статичного контента.

Профессионально отснятые ролики если не уступили место «небрежному» live-контенту, сделанному на ходу, то точно подвинулись. Пользователи такой формат любят – 80% скорее посмотрят стрим из Facebook или Instagram бренда, чем будут читать блог. При этом статичные видео тоже важны – ролики помогают принять решение о покупке 96% потребителей.

Работу над сложными промороликами или видео для сайта лучше доверить специалистам, а с контентом для соцсетей можно справиться самому. Вы можете сделать:

  • короткие гифки;
  • фото с анимированными стикерами;
  • анимационные посты;
  • видеосториc.

Крупные бренды регулярно выкладывают ролики в ленту, сторис анимацию и длинные видео. В некоторых случаях моушн-контент составляет практически весь контент в ленте – примеры Red Bull и McDonald’s это доказывают:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Чтобы сделать простую гифку, отправляйтесь на Giphy, Gfycat или Ezgif. Если нужно создать видеопост для разных форматов – с необычными надписями, графическими элементами, в дизайнерских шаблонах, – используйте простые онлайн-редакторы, такие как Canva, Adobe Spark или Crello.

Механика работы в редакторе простая: выбираете видеошаблон в нужном формате, редактируете содержание (например, меняете надпись, добавляете анимированный эффект или используете другое видео) и сохраняете файл на компьютер. Вот как выглядит изменение текстового блока:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

3. Сделайте дизайн уникальным

По данным Statista, каждую минуту пользователи в мире добавляют больше 46 тыс. Instagram-постов и делают больше 347 тыс. скроллов, в Facebook заходит 1 млн человек, а в Snapchat выкладывается больше 2 млн снэпов. В такой лавине контента есть только один способ выделиться – быть не таким, как все.

Если вы не можете предложить радикально новый формат или героя своего контента, используйте фирменный стиль или как минимум добавьте надписи шрифтом бренда. Постепенно пользователи привыкнут к вашему визуальному почерку и будут безошибочно выделять в море постов.

Например, ресурс Trendwatching публикует все картинки в Instagram c неоновыми ленточками, которые на плитке страницы складываются в цельный узор, а в Facebook выкладывает те же посты, но с плашкой и «плавающими» гифками. Вот как это выглядит:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Главный отличительный элемент бренда – его лого, используйте его в изображениях и на видео. Например, «Тинькофф?журнал» добавляет свои знаменитые чуть растянутые буквы «Т—Ж» на каждое изображение в соцсетях.

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Чтобы каждый раз не создавать дизайны с нуля и не выверять расположение логотипа, создайте шаблон. Так вы сэкономите время, повысите скорость работы и сохраните себе и команде немного нервов.

Например, в Crello можно один раз выбрать шаблон изображения или видео нужного формата, отредактировать его под свои задачи, загрузить логотип и использовать много раз как «каркас», заменяя только надписи, фото и цветовую гамму. Все дизайны сохраняются в «Моих проектах».

4. Придерживайтесь единой подачи

Отталкиваясь от характера бренда, определитесь, как он разговаривает с аудиторией со страниц соцсетей – и следуйте этой подаче во всем. Это должно считываться со всех изображений и видео бренда, на любой из площадок. Если нарушить эту цельность, то пользователи могут запутаться и перестать вас понимать.

К примеру, Dove уже который год делает ставку на нежность, деликатность и силу натуральной красоты во всех проявлениях, а Skittles – во всем подростковый и смешливый. Если Dove начнет дерзко шутить, а Skittles заговорит про бодипозитив, они размоют границы подачи, и станет непонятно, какой бренд с вами говорит. Голос бренда не только в содержании контента, но и в визуальном коде – Dove использует много пастели, а цвета у Skittles яркие и сочные.

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

Старайтесь найти свою особенную подачу. Идеально, если повторить этот подход будет либо сложно, либо по разным причинам невозможно – например, делайте коллаборации с художниками или придумайте свою оригинальную (и даже немного сумасбродную) концепцию.

Так сеть кинотеатров «Планета кiно» организует посты в своем Instagram в отличное психоделическое полотно, а инструмент учета рабочего времени Toggl собирает комиксы про работу:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

5. Дайте пользу

Секрет успешного маркетинга – дать пользователю больше, чем то, на что он рассчитывал. Рассказывая о продуктах в деталях и расписывая материальные и нематериальные преимущества покупки, дайте людям чуть больше пользы, чем они ожидают. Лайфхаки, карты полезных мест, списки – все это упрощает жизнь и ценится подписчиками.

Контент в соцсетях должен:

  • рассказывать о продукте/услуге;
  • анонсировать новые продукты/услуги;
  • сообщать об акциях;
  • убеждать в экспертности;
  • вдохновлять;
  • развлекать;
  • вовлекать.

Это базовый список, который вполне может дополняться другими целями. Среди прочего там может быть и контент, полезный для аудитории в отрыве от бренда – когда бизнес не не продвигает свои услуги напрямую, а в первую очередь делится с человеком чем-то хорошим.

Пусть как минимум один-два поста в месяц будут посвящены концентрированной пользе. Вот как предлагает проверить зрение Luxoptica и делится beauty-подсказками Natura Siberica:

Соцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего постаСоцсети для бизнеса: ТОП 5 правил продающего поста

 

Размеры форматов

Главное о содержании и подаче вы уже знаете, теперь напомним основную информацию о размерах форматов. Их нужно учитывать, если хотите, чтобы ваш контент загружался без ошибок и отображался на странице правильно.

Facebook

  • пост-изображение: 1200 х 628 пикселей
  • пост-видео: минимум 600 x 315 пикселей (формат от 16:9 до 9:16), до 240 мин

Instagram

  • пост-изображение: 1080 х 1080 пикселей
  • пост-видео: 1080 по ширине (формат от 16:9 до 9:16), до 120 сек
  • статичная стори: 1080 x 1920 пикселей
  • видеостори: 1080 x 1920 пикселей, до 15 сек

Pinterest

  • пин: оптимально 735 x 1102 пикселей (формат 2:3 до 1:2,1)

Держать в голове все форматы неудобно – куда лучше иметь в закладках гид по размерам изображений (например, этот). Кроме того, в онлайн-редакторах все дизайны созданы уже с учетом требований самых популярных соцсетей – поэтому просто выбираете нужный формат, шаблон, и, считай, полдела сделано.

Вместо заключения

Чтобы создавать отличные изображения для соцсетей, которые будут привлекать потребителей и генерировать прибыль, не нужны огромные бюджеты и дорогие специалисты. Достаточно следовать базовым принципам, и тогда даже силами небольшого коллектива можно создать сильный контент. Для этого нужно:

  • Держать фокус на инфоповодах– так вы будете резонировать с тем, о чем думают потребители прямо сейчас.
  • Делать видео и анимацию – это позволит лучше вовлекать и получать больше органического охвата.
  • Быть уникальным – делать так, чтобы контент бренда собирался в единую фирменную картину, и его было легко отличить от контента других.
  • Оставаться цельным – поддерживать голос бренда во всех картинках и видео.
  • Нести пользу – помогать людям решать их проблемы (и не только с помощью продуктов бренда).

Автор статьи: Анна Руденко

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок