Лидер Российского рынка медиаизмерений

Студия подкастов отделяется от «Медузы» в самостоятельный проект «Техника речи»

Техника речи

Студия подкастов «Медузы» становится самостоятельной компанией с названием «Техника речи», объявило издание, которое в апреле Минюст внес в реестр иностранных агентов. Студия продолжит издавать почти все подкасты «Медузы» за исключением общественно-политических шоу «Что случилось» и «Текст недели», англоязычного подкаста The Naked Pravda и шоу «Сперва роди».

Как и в случае с YouTube-шоу «Скажи Гордеевой» и «Радио Долин», отделение студии «Техника речи» связано с признанием «Медузы» иностранным агентом. Отпуская проекты в свободное плавание, издание заметно сокращает свои расходы, которые приходится урезать в связи с потерей рекламодателей. Кроме того, оставаясь с «иностранным агентом», студия подкастов не смогла бы зарабатывать, говорят в «Медузе».

Издание предупредило, что передача фидов «Технике речи» займет некоторое время, но никаких неудобств для слушателей это не создаст — все их подписки на подкасты должны сохраниться. Студия планирует выпускать не только старые шоу «Медузы», но и будет работать над новыми проектами. 

Подкасты «Техники речи» выходят на платформах Apple Podcasts, Castbox, Google Podcasts и других. В 2020 году студия выпустила 580 эпизодов подкастов, которые в совокупности собрали 22 миллиона прослушиваний. Почти половина из них приходится на ежедневный новостной подкаст «Что случилось», права на который «Медуза» сохранит за собой.

Шоу «Сперва роди» также не будет относиться к отделившейся от издания «Технике речи». «Медуза» продала его студии «Либо/Либо». Подкаст скоро вернется в эфир с прежними ведущими, и его подписчики не пропустят новый выпуск, потому что все фиды «Медуза» передала новым владельцам проекта. 

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок