Лидер Российского рынка медиаизмерений

«Ъ»: участники рынка жалуются на сервис TGStat

«Ъ»: участники рынка жалуются на сервис TGStat

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) пожаловалась на TGStat, заявив, что сервис мониторинга и аналитики Telegram-каналов «противоречит воле авторов», пишет «Ъ» со ссылкой на письмо организации от 26 сентября.

Ассоциация просит сервис отключить возможность просматривать копии постов, удалённых из каналов в Telegram. В АБА заявили, что администраторы каналов, согласно условиям пользовательского соглашения TGStat, соглашаются со сбором данных по опубликованным и продублированным постам, но не по удалённым.

Поэтому размещение копий удалённых постов «противоречит воле авторов», а статистические данные по ним не несут для них ценности. Руководитель проектной команды ассоциации Тимур Ахмедов считает, что возможность просмотра данных по удалённым постам можно было бы оставить как опцию только для администраторов каналов:

«Кто захотел узнать статистику по своим удалённым постам — зарегистрировал канал на сервисе и посмотрел. А они решили внедрить её как общедоступную».

Основатель TGStat Юрий Кижикин сообщил «Ъ», что сервис получил письмо и намерен помочь АБА, «не нарушая ключевую функциональность сервиса». Он пояснил, что большинство удаляемых постов — реклама, которая обычно размещается на определённый срок. А TGStat позволяет следить за тем, чтобы посты не редактировались и не удалялись раньше положенного:

«Просьба о нарушении работы функциональности от тех, кто хорошо знаком со спецификой размещения рекламы, выглядит неожиданно. Мы понимаем, что в Telegram-каналы порой попадают материалы, которые не должны были там оказаться».

Адвокат ЦКА Москвы «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина заявила, что использование контента без согласия правообладателя незаконно, за исключением случаев свободного использования, описываемых Гражданским кодексом, например, в личных, информационных, научных и других целях:

«Сервис статистики, по моей оценке, к ним не относится,— резюмировала Абашина».

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок