Лидер Российского рынка медиаизмерений

В Совфеде предложили маркировать Telegram-каналы с враждебной информацией: ТАСС

маркировать Telegram-каналы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать едиными значками Telegram-каналы, которые администрируются из вражеских стран и маскируются под российские.

“Может быть, Роскомнадзору, который выявляет вражеские каналы, какие-то [ввести] единые значки, как иноагенты и нежелательная структура, страна и так далее”, – сказала спикер Совфеда на пленарном заседании в среду. Она предложила сенаторам подумать на эту тему, “чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит, какая цель этих интернет-порталов, каналов и так далее”.

Данный вопрос был поднят после выступления первого зампреда комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, который заявил, что в последние годы Telegram-каналы стали главным источником информации не только для молодежи, но и практически для всех возрастных и социальных групп населения. “Названия Telegram-каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах и администраторах. Очень многие имеют громкие, нередко весьма патриотические названия. Известно, что откровенно враждебные каналы блокируются Роскомнадзором, но далеко не все. После начала специальной военной операции в нашей Сети появилось более 100 каналов, которые маскируются под российские, но в действительности созданы враждебными зарубежными блогерами, в основном украинскими”, – сказал сенатор.

По его словам, основная цель таких каналов – доводить фейковую информацию до российских пользователей. “Предлагаю обратиться в Роскомнадзор с просьбой о ежеквартальном информировании Совета Федерации по выявленным фактам деятельности враждебных Telegram-каналов. Данная информация не является секретной и даже не имеет грифа ДСП”, – сказал Джабаров.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Теги:
Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок