Лидер Российского рынка медиаизмерений

В Турции на Facebook, Twitter, Instagram, Youtube и Tiktok наложены крупные штрафы

Турция оштрафовала соцсети

В Турции вступил в силу новый закон об усилении регулирования соцсетей. Из-за этого на ряд компаний, в частности Facebook, Twitter, Instagram, Periscope, Youtube и TikTok, наложены крупные штрафы, передает Deutsche Welle.

Как сообщил заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Сайян, каждая из соцсетей оштрафована на 10 млн лир (около 1 млн евро) за то, что они не назвали в назначенный срок своего местного представителя.

Если в Турции их посещают более 1 млн пользователей в день, то они должны открыть местный филиал и назначить представителя с турецким гражданством. Если это требование не будет выполнено, трафик популярных соцсетей может быть ограничен судом на 95%, – заявил Сайян.

Закон также обязывает платформы в течение 48 часов реагировать на запросы по удалению или блокировке контента.

Правозащитная организация “Репортеры без границ” ранее осудила действия официальной Анкары, указав, что социальные медиа являются “последним прибежищем критической журналистики в Турции”. Правозащитники расценили законопроект как единственный ответ “политически ослабленного” президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на жесткую критику в интернете.

По оценке “Репортеров без границ”, Facebook пользуются 37 млн ​​жителей Турции, а Twitter – 16 млн.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок