Лидер Российского рынка медиаизмерений

Верховный суд поддержал запрет на распространение звуковой рекламы

Верховный суд поддержал запрет на распространение звуковой рекламы

 

Верховный суд РФ поддержал запрет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на распространение звуковой рекламы. Об этом ведомство сообщило «Известиям» 9 октября. «Суд признал незаконным распространение звуковой рекламы на стене здания «Кинотеатр Центральный» в Якутске», — сообщили в органе.

Поводом для разбирательства стало то, что в 2022 году управление ФАС по Якутии признало ООО «Оберон» нарушителем закона о рекламе, так как организация распространяла звуковую рекламу со светодиодного экрана через колонки, установленные у входа в кинотеатр.

Общество обжаловало решение управления, так как закон о рекламе запрещает звуковую рекламу через оборудование, монтируемое и располагаемое на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений и сооружений, в то время как его колонки не были закреплены и размещались нестационарно.

Позицию ООО поддержали суды трех инстанций, однако Верховный суд РФ отменил их решения и принял новый судебный акт, который определил, что размещение колонок на ступенях здания, а не на его стене или крыше, не влияет на вывод о недопустимости распространения звуковой рекламы вблизи указанных объектов.

«Одновременное визуальное и слуховое восприятие потребителями рекламных роликов на светодиодном экране привлекает их внимание к звуковой рекламе, которая распространяется единым звукотехническим оборудованием. Трансляция рекламы со звуковым сопровождением в течение длительного времени создает звуковую нагрузку в общественных местах», — привела ФАС мнение суда.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок