Лидер Российского рынка медиаизмерений

Видео с погружением и чувство причастности: главные тренды YouTube-контента

Видео с погружением и чувство причастности главные тренды YouTube-контента

Изменения в обществе и культуре за последний год заметно отразились и на YouTube. Показательные примеры — популярность контента в стиле slow living и рост интереса к запускам виртуальных продуктов.

Наши аналитики подробно изучили YouTube-контент, чтобы понять, какие тенденции могут сохраниться в будущем. Мы исследовали аудиторию и видеоролики, а также подходы и идеи, которые стали популярными во всем мире за последний год. Все выводы говорят об одном: видеоконтент становится незаменимым в жизни пользователей, он объединяет их. Вы можете ознакомиться с результатами исследования в отчете YouTube Culture and Trends. А мы расскажем об основных выводах.

1. Прямые трансляции и совместный просмотр создают чувство общности

Во время карантина и самоизоляции мы стали терять связи, которые помогали нам чувствовать себя частью общества. Случайный разговор с незнакомцем на свадьбе общих друзей, шутки во время просмотра матча в компании болельщиков — мы были лишены этого.

Неудивительно, что из-за недостатка личного общения многие стали смотреть видео в интернете. Зрители хотели и дальше проводить время вместе, поэтому live-трансляции набрали популярность. 85% опрошенных в течение последних 12 месяцев смотрели прямые эфиры , например свадьбы на корейском канале Wootso и трансляцию посадки марсохода NASA Персеверанс. Максимальное количество зрителей, которые смотрели прямой эфир, — более 2 млн, а общее число воспроизведений — 22 млн .

Когда мы смотрим видео вместе в реальном или в виртуальном мире, мы разделяем этот опыт друг с другом и у нас возникает чувство общности.

Музыканты также собирали больше публики, чем когда-либо, устраивая камерные концерты. Например, бразильская певица Марилия Мендонка выступала прямо в своей гостиной, и эти трансляции побили рекорд YouTube: максимальное количество зрителей — 3,3 млн .

Трансляции музыки в жанре «лоу-фай хип-хоп» и сейчас привлекают тех, кому нужно расслабиться и сосредоточиться. Самым популярным каналом стал Lofi Girl. Трансляции с нарисованной девушкой в наушниках посмотрели более 930 млн раз.

Контент, опубликованный для того, чтобы зрители могли повторять за авторами определенные действия, тоже дает чувство общности. Видео на тему «With me» в 2020 году набрали более 2 млрд просмотров . Авторы предлагают делать уборку, украшать дом и учиться вместе с ними. Вокруг этого контента создается сплоченное сообщество зрителей.

Даже если пользователи YouTube не посещают трансляции и не общаются с авторами видеороликов, они могут разделить свои впечатления с другими. Зрители смотрят видео на телеэкранах чаще, чем раньше. При этом 67% из них проводят время с друзьями и близкими . Зрителям нравится показывать интересные видео кому-то ещё: 79% опрошенных говорят, что совместный просмотр YouTube укрепляет отношения .

Авторы видео могут использовать новые возможности, чтобы обращаться к заинтересованной аудитории с учетом меняющихся зрительских потребностей.

2. По мере того как стираются границы между личным и публичным, зрители ищут видео, которыми могут поделиться

За последний год наши дома превратились в офисы, виртуальные школы и детские сады. Стерлась четкая грань между общественной и личной жизнью. Люди почувствовали, что на них меньше давит груз социальных требований и стали искать легкий контент у любимых авторов.

Вечерние ток-шоу приспособились к условиям пандемии, многие звезды стали популярны на YouTube. Статистика это подтверждает. Американская сатирическая программа новостей The Daily Show в 2020 году набрала на YouTube на 45% больше просмотров, чем в 2019 . Также стоит отметить, что благодаря новому формату растет популярность шахмат.

Индийский стендап-комик Самай Райна начал проводить прямые трансляции для любителей шахмат. Когда-то считалось, что это игра только для продвинутых интеллектуалов, но менее чем за 9 месяцев трансляции Самая набрали более 330 млн просмотров в Индии9. По всему миру количество просмотров контента про шахматы за последний год выросло более чем вдвое .

В мире видеоконтента побеждают авторы, которым удается сломать «четвертую стену», рассказав зрителям о том, что им интересно.

Многие пользователи за счет съемки видео находят близких по духу людей, делясь с ними своим творчеством, идеями и увлечениями. Например, MrBeast, самый популярный американский автор получил более миллиарда просмотров видео всего за месяц . Он снимает экстравагантные видео, но легко общается с аудиторией, вызывая доверие.

3. Видео с погружением также укрепляют чувство общности

Сейчас популярны мультисенсорные медиа, которые создают эффект погружения. На ум сразу приходят ASMR-ролики, но есть и другие форматы: видеоподкасты и фильмы от первого лица.

Понятие «видео от первого лица» заимствовано из игр, где такое решение помогает создать эффект погружения в действие. Один из примеров — Dream SMP (Minecraft Hamilton). Это созданный геймерами сервер для ролевой игры с импровизированным сюжетом от непрофессиональных авторов. Видео о Minecraft с Dream SMP в заголовке с мая 2020 года набрали более миллиарда просмотров. Это самый популярный развлекательный формат за последние полгода .

Сейчас популярны мультисенсорные медиа, которые создают эффект погружения в действие. Цифровое видео выходит за рамки привычного аудиовизуального формата.

Поддержка видеомемов и модных трендов особенно популярна в соцсетях. Танцевальный флешмоб Jerusalema начался в Южной Африке, но стал очень популярен среди шведских медиков и за все время набрал более 600 млн просмотров . Еще певцы со всего мира один за другим исполняли матросскую песню 1800-х годов и сделали ее настоящим хитом. В результате малоизвестная британская фолк-группа приобрела большую популярность. В каждом таком случае участники становятся частью общей истории, а не просто пользователями.

Все эти перемены говорят о том, что цифровое видео объединяет зрителей и авторов. И пусть эти тенденции возникли в связи с карантином, они стали популярными и останутся с нами надолго.

Потребность в чувстве причастности

Чувство принадлежности — одна из основных человеческих потребностей. Видеоконтент очень быстро стал незаменимым для множества пользователей.

Чувство общности, взаимодействие и соучастие помогают нам не ощущать себя одинокими. Брендам стоит учитывать, что творческий подход и интересный контент могут поддержать интерес аудитории.

Авторы: Джина Шалави, Роя Зейтун

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок