Лидер Российского рынка медиаизмерений

«Яндекс.Новости» объявили войну токсичным заголовкам

«Яндекс.Новости» объявили войну токсичным заголовкам

О качестве заголовков будут судить по наличию оскорблений, хамству, «троллингу», жаргонизмам, дискриминационным формулировкам и ряду других критериев

Сервис «Яндекс.Новости» начал автоматически строить рейтинги «желтизны» изданий. Теперь алгоритмы определяют среднюю «желтизну» заголовков СМИ и при прочих равных отбирают для сюжета наиболее качественные. Об этом на встрече с партнерами рассказала руководитель подуправления продуктовых сервисов «Яндекса» Елена Бубнова.

Бороться со второй проблемой — «токсичными» заголовками — сервис намерен с помощью следующей схемы. Сначала классификатор определяет среднюю токсичность каждого партнера. Если «уровень здоровья» низкий, то с ситуацией разбирается группа менеджеров по работе с партнерами. Они изучают контент и по результатам проверки могут направить СМИ предупреждение. С каждым письмом про нарушения материалы партнера будут все реже попадать на первую страницу сюжета. После третьего обращения, если издание не исправится, его отключат от «Яндекс.Новостей». К токсичным заголовкам компания относит:

  • Оскорбления, унижающие честь и достоинство, хамство, агрессия, «троллинг», жаргонизмы (Скандальную режиссершу Иванову вышвырнули из страны: показывай уродам свое видео в другом месте);
  • Призывы к расправе, одобрение насилия, смерти (Все люди, не снимающие рюкзаки в метро, должны быть уничтожены);
  • Дискриминационные формулировки без ссылки на источник (В каких профессиях женщине не место);
  • Провокационные формулировки без ссылки на источник (Расчленёнка в клоачечной);
  • Неправильное оформление, не указан автор цитаты («Не брезгуют тырить»: известная писательница резко высказалась по поводу Крестного хода).

Пока система работает в тестовом режиме и определяет те самые пороги токсичности, сообщила Бубнова. Летом вокруг «Яндекс.Новостей» разгорелся очередной скандал. После распространения сообщения о возможном запрете старых автомобилей в России Госдума подняла вопрос о работе новостных агрегаторов и фейках в новостных топах. Сервис «Яндекса» обвинили в активном продвижении информации о готовящемся запрете, которую парламент назвал «частной инициативой одного депутата».

На фоне угрозы ограничения иностранного участия в значимых информационных ресурсах «Яндекс» изменил структуру корпоративного управления.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок