Лидер Российского рынка медиаизмерений

Яндекс: статистика по посещаемости, аудитории и выручке

Статистика Яндекса

26 июля 2022 года Яндекс отчитался о финансовых результатах за II квартал 2022 года и в очередной раз похвастался увеличением выручки на 45% по сравнению с прошлым годом. Вместе с ростом доходов Яндекс опять зафиксировал увеличение аудитории по всем проектам.

Блогер Алексей Бегин собрал главные статистические данные по Яндексу и поделился с нашим изданием. Публикуем самые интересные факты.

Согласно данным Яндекс.Радар посещаемость Яндекса с февраля 2020 по май 2022 года увеличилась на 14,71% и сейчас составляет около 90 миллионов человек в месяц.

В течении последних двадцати лет Яндекс остается самой популярной поисковой системой в России. Более 62% россиян пользуются поиском Яндекса каждый день.

Визиты в поисковые системы

 Согласно исследованию Mediascope, Яндекс занимает второе место по охвату среди россиян старше 12 лет. Если сравнивать популярность поисковых запросов в Google Trends по России, запрос «Яндекс» (61 балл) более популярен, чем «Google» (16 баллов).

В 2022 году количество запросов в поиск Яндекса через мобильные устройства выросло до 67,2%. Чаще всего пользователи ищут информацию в Яндексе с помощью приложения Android (52,77%) и десктоп-версии Windows (31.69%).

Самыми популярными по посещаемости проектами Яндекс в 2022 году являются Портал и Дзен. Чаще всего пользователи проводят время в Яндекс Почте (6 часов) и Яндекс Музыке (4 часа).

Посещаемость проектов Яндекса

 Аудитория Яндекс Дзена – это женщины в возрасте 25-55 лет. Чаще всего Яндекс Дзен посещают из Москвы и Санкт-Петербурга. Общая аудитория развлекательного проекта в 2022 году составляет 52 млн посетителей в месяц.

В 2021 году общая выручка Яндекса составила 356,1 млрд рублей. Это был самый прибыльный год компании за всю историю существования. За последние 14 лет доходы Яндекса выросли в 83 раза.

Доходы Яндекса

 Еще интересные факты о Яндексе в 2022 году:

  • Каждый день Яндекс посещают около 55 млн человек.
  • Яндекс наиболее популярен в России, Украине, Беларуси, Германии и США.
  • Доля Яндекса на рынке поисковых систем в мире составляет 0,35%.
  • Пользователи проводят в Яндексе в среднем 13 часов в месяц.
  • Компания Яндекс оценивается Forbes в 17,3 млрд долларов.
  • В течении 22 лет Яндекс «поглотил» 30 компаний.
  • В Яндексе работают более 18 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок