Лидер Российского рынка медиаизмерений

Юмор и вертикальные видео стали самым популярным видом и формой контента

Юмор и вертикальные видео стали самым популярным видом и формой контента

Аналитики платформы Дзен представили рейтинг тем и интересов в контенте в России, а также рассказали о самых популярных форматах и ключевых драйверах при выборе контента. Среди российских пользователей самыми популярными жанрами стали юмор, кино и сериалы, музыка, еда и путешествия, а самым распространённым форматом — вертикальные ролики. В исследовании приняли участие 4000 респондентов в возрасте от 14 до 60 лет*.

Дзен развивает интерес пользователей к тематикам и становится местом, где можно легко разобраться в интересующих сферах. Здесь можно узнать последние новости спорта и прогнозы по соревнованиям, найти советы по созданию стильного образа, погрузиться в мир высокой моды и многое другое. В поддержку обновленного позиционирования контентная платформа Дзен и исследовательское агентство Human Nature провели исследование рынка контента в России и выяснили, какие жанры, тематики и форматы чаще всего выбирают пользователи разных возрастов.

Рейтинг самых популярных тематик контента среди пользователей контентных платформ и социальных сетей

Юмор и вертикальные видео стали самым популярным видом и формой контента

Самой популярной тематикой контента среди пользователей стал юмор: 74% респондентов признались, что интересуются комедийными текстами и шоу, мемами, стендапами и пародиями. Ключевой мотивацией потребления этих жанров стало желание поднять себе настроение, а еще отвлечься от дел, расслабиться и скоротать время.

Значительная доля опрошенных рассказала об интересе к кино и сериалам: этот контент смотрят и читают 72% пользователей рунета. Новости, рейтинги и подборки чаще интересуют людей в возрасте от 35 до 44 лет, чтобы оставаться в курсе событий. Для молодёжи до 25 лет актуальны кадры со съемок, фестивалей и премий, чтобы поднять настроение.

⅔ пользователей следят за музыкой: видео с концертов, новостями индустрии, шоу, интервью с исполнителями. Записи живых выступлений наиболее популярны среди людей в возрасте от 45 до 60 лет. Чаще всего эти жанры выбирают, чтобы расслабиться, поднять настроение, быть в курсе событий и провести время с пользой — например, за просмотром туториалов или обзоров оборудования.

На четвёртом месте оказалась еда: 65% опрошенных рассказали, что регулярно смотрят рецепты, советы по правильному питанию и диетам, а еще следят за новостями от рестораторов и шефов. Главными драйверами стали желание получить новые знания, вдохновиться и быть в курсе актуальных событий. Рецепты наиболее популярны среди женской аудитории от 35 до 44 лет, а новостями ресторанного бизнеса и контентом от шефов чаще интересуется молодежь от 18 до 25 лет.

Замыкают топ-5 самых популярных тем в контенте путешествия и туризм: обзоры мест, маршрутов, советы, тревел-шоу, гайды и лайфхаки интересуют 62% респондентов. Чаще всего пользователи погружаются в тему, чтобы быть в курсе актуальной информации, узнавать новое и получать помощь в решении конкретной задачи.

В рейтинг тем со средним интересом вошли наука и природа (58%), история (55%), общество и политика (54%), питомцы (53%), психология (52%), дом и ремонт (52%), образование (52%), искусство и творчество (52%), красота и стиль (50%), экономика и финансы (48%), гаджеты и IT (47%), личный транспорт (44%) и дети (42%).

Топ форматов контента среди пользователей

Юмор и вертикальные видео стали самым популярным видом и формой контента

Самым популярным форматом контента среди всех платформ стали короткие видео: почти половина российских пользователей смотрит вертикальные ролики длительностью менее 2 минут (45%). Второе место занимают длинные видео: их смотрят 38% опрошенных. Тексты, статьи и разборы читают 37% пользователей, смотрят фотографии и картинки — 33%. Короткие текстовые посты в ленте и временные публикации в виде историй интересуют 23%. Комментарии под материалами изучают 20% опрошенных, на прямые эфиры приходится 15% голосов, на подкасты и аудиозаписи — 11%. 10% респондентов назвали «кружочки» и видеосообщения отдельным видом потребляемых форматов.

Главные драйверы и интересы в контенте по возрастам

Поколения альфа и зумеров от 14 до 24 лет говорят о самом широком круге интересов. Их привлекают как развлекательные темы: юмор, музыка, кино и сериалы, еда, — так и образовательные: искусство и творчество, а также психология. Миллениалы от 25 до 34 лет больше других возрастных групп уделяют внимание практическим темам — например, дому и ремонту, личному транспорту. Кроме того, эту возрастную категорию больше остальных интересует контент, связанный с детьми и родительством. У пользователей старше 35 лет чаще возникает интерес к истории, контенту о даче и саде. В это же время старшее поколение от 45 лет всё больше концентрируются на «вечном» — популярность развлекательного и образовательного контента снижается, а интерес к истории, политике, экономике возрастает.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса среди пользователей интернета (5 и более раз в неделю) в возрасте от 14 до 60 лет (4000 респондентов).

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram , чтобы первыми узнать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.

Обсудить проект

    Интересующий вид услуг
    Ваше имя
    Ваша компания
    Телефон
    Нажимая на кнопку "Отправить запрос", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных
    Заказать обратный звонок